92 98 13

На Ставрополье урожайность картофеля в этом году выросла на 15%

1320
2 минуты

По данным аграрного ведомства региона, почвы в крае отлично подходят для выращивания этой культуры

На Ставрополье урожайность картофеля в этом году выросла на 15%

Фото: Telegram-канал Сергея Измалкова.
Поделиться
Картофелеводы Ставрополья подводят предварительные итоги: практически во всех районах края урожайность выше прошлогодней. Об этом на своей странице в Telegram-канале сообщил министр сельского хозяйства региона Сергей Измалков.

«Уборка картофеля на Ставрополье подходит к концу. Это год был удачным для второго хлеба: практически повсеместно урожайность выше прошлогодней», – написал он.

Со своей стороны первый заместитель министра аграрного ведомства края Елена Тамбовцева уточнила, что в настоящее время урожай картофеля собран на 80% посадочных площадей. «В регионе с 4,9 тыс. га получено 146,8 тыс. тонн клубней», – отметила она и заверила, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года урожайность в среднем выше на 15%.

По данным специалистов регионального Минсельхоза, всего под картофель в крае в этом году отведено около 6 тыс. га. Местная песчаная почва отлично подходит для возделывания этой культуры, поэтому выращиванием картофеля на Ставрополье занимается большая часть округов.

«А фермеры ряда «самых картофельных» территорий ежегодно пользуются возможностью испытать на своих участках сорта отечественной селекции, которые по урожайности не уступают импортным», –добавил Сергей Измалков, пояснив, что к тому же не возникает проблем с их приобретением, и в уходе они не прихотливы.

При этом губернатор региона Владимир Владимиров отмечает, что качественный ставропольский картофель уверенно завоевывает российский рынок, поэтому краю необходимо наращивать объемы производства. В решении этой задачи, по его мнению, существенную роль играет господдержка. В этом году на выращивание овощей открытого грунта и картофеля аграрии получили 153,4 млн рублей.

В Минсельхозе края также обратили внимание, что аграрии шести территорий Ставрополья работы по картофелю уже завершили – их вклад в продуктовую корзину региона составил 12,5 тыс. тонн клубней.

В настоящее время на Ставрополье действуют 10 картофелехранилищ, а также 4 общих с овощными, в которые, по оперативным данным краевого минсельхоза, уже заложено более 13 тыс. тонн клубней при их единовременной мощности более 40 тыс. тонн. Основные мощности сосредоточены в Красногвардейском (хранилище мощностью 17 тыс. тонн), Предгорном (16 тыс. тонн) и Ипатовском (более 11 тыс. тонн) округах.

Как ранее сообщал «Эксперт Юг», в начале сбора картофеля нынешней осенью показатель урожайности превышал прошлогодний на 18 %.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1