94 101 13

На угледобывающую компанию «Кингкоул Юг» подан иск банкротстве

562
1 минута

ООО «Частная охранная организация “Форт”» подало иск о банкротстве к одной из крупнейших угольных компаний Ростовской области ООО «Кингкоул “Юг”» (входит в ГК «Кингкоул»). Материалы дела опубликованы на сайте Арбитражного суда Ростовской области.


Согласно исковому заявлению, долг «Кингкоул “Юг”» перед компанией «Форт» — более 800 тысяч рублей. Угледобывающая копания не оплатила услуги охраны по договору от 1 августа 2013 года. Это уже второй иск компании «Форт» в отношении «Кингкоул “Юг”». Летом 2015 года Арбитражный суд Ростовской области постановил взыскать с компании долг и проценты, однако ответчик не погасил задолженность.



«Кингкоул “Юг”» входит в группу компаний «Кингкоул», которая осуществляет добычу, обогащение и продажу угля на территориях Приморского края и Ростовской области. Компании принадлежат шахты «Алмазная», «Замчаловская», «Ростовская» и «Гуковская».


В этом году гендиректор ГК «Кингкоул» стал фигурантом уголовного дела по двум статьям — злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия, и полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и других выплат руководителем организации, совершённые из личной заинтересованности. Компания задолжала работникам шахт Ростовской области около 129 млн рублей. Кроме того, следствие выяснило, что гендиректор привел компанию к долгам в 1 млрд рублей путем мошеннической схемы расчёта с подконтрольными структурами ГК «Кингкоул».


Уголовные дела на гендиректора компании были заведены после митинга шахтёров в Гуково летом текущего года и вмешательства губернатора Ростовской области Василия Голубева.


0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1