
Поделиться

Поделиться
В целом по стране доля просроченной задолженности по кредитам физлиц (без учета ипотеки) увеличилась с 8,1% до 9%. Последний раз на таком уровне она была зафиксирована на 1 декабря 2010 г. За год, с 1 марта 2014 до начала марта 2015 года, прирост объема просрочки составил 50% или 220 млрд руб. Коллекторам за два месяца было передано 73 млрд рублей в первичном размещении (долги, передаваемые в первый раз), что на 28% выше аналогичного показателя 2014 года.
По оценке НСВ, доля просроченной задолженности розничного сегмента без учета ипотеки по итогам 2015 года может вырасти до 9,5%, а объем просрочки к концу года может увеличиться на 25%.
«Вероятно, доля просрочки в течение года вырастет еще на 5 процентных пунктов. Однако активного роста доли мы не увидим не из-за оздоровления розничного портфеля, а из-за прироста – хотя и скромного – его объема. Таким образом, рост выдачи несколько самортизирует рост доли просрочки», – говорит управляющий директор «НСВ» Антон Дианов.
По его мнению, сложнее будет работать с долгами, появившимися в 2015 году. «Еще в прошлом году банки повысили требования к заемщикам, и выход таких клиентов на просрочку обусловлен действительно серьезными причинами. Эти причины хорошо известны – это потеря работы, рост цен и т.д. Такие «неопытные» должники имеют обыкновение скрываться от банков или коллекторов. Мы видим снижение контактности должников. С одной стороны, они не знают, как себя вести, а с другой – платить действительно нечем, поэтому должники не видят смысла в таком общении. Однако их позиция в корне не верна – сейчас, как никогда прежде, кредиторы готовы к уступкам. И на банках, и на физлицах за последний год негативно отразились одни и те же процессы. Поэтому многие кредиторы готовы идти навстречу должникам. Однако договориться об этом лучше на ранней стадии задолженности», – считает эксперт.