92 99 13

На Юге России инвестиции в коммерческую недвижимость в 2023 году выросли почти вдвое

1231
1 минута

Инвесторы сменили свой интерес с торговых и гостиничных объектов на индустриальные объекты и земельные участки

На Юге России инвестиции в коммерческую недвижимость в 2023 году выросли почти вдвое

Фото: (cc) Petar Milošević
Поделиться
За девять месяцев 2023 года инвесторы вложили в коммерческую недвижимость на Юге России свыше 13 млрд рублей. Это на 86% больше, чем годом ранее. Об этом пишет РБК Ростов.

«Ключевые сегменты в рамках структуры инвестирования изменились за год — если в 2022 году инвесторы приобретали в ЮФО преимущественно торговые и гостиничные объекты, то в 2023 году вектор инвестиций сместился в том числе на индустриальные объекты, земельные участки», — цитирует издание партнера консалтинговой компании NF Group Станислава Бибика.

По его словам, крупнейшими сделками в текущем году стали продажи торговых объектов. Так, ТРЦ «Ярмарка» в Астрахани был продан за 5 млрд рублей. В числе таких крупных сделок Бибик назвал также продажу торговых центров «Мега Адыгея-Кубань» и «Мега Ростов-на-Дону».

Что касается инвестиций иностранных компаний в коммерческую недвижимость в Южном федеральном округе, то их доля невелика – всего около 2%. При этом такие показатели вполне в рамках общероссийской ситуации. Так, по словам эксперта РБК, в 2023 году доля иностранного капитала в этой сфере составила в России всего 0,8%, а с начала 2020 года этот показатель не превышал 5-6%.

Как сообщал «Эксперт ЮГ», власти Краснодарского края намерены повысить налог на коммерческую недвижимость. Так, с 2024 года в два раза больше будут платить физические лица, имеющие офисы, торговые точки и другую недвижимость для ведения бизнеса.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1