94 100 13

Набережная Ростова: игра по новым правилам

3263
5 минут

Депутаты Думы Ростова-на-Дону сегодня внесли изменения в Правила землепользования и застройки города (ПЗЗ), которые фактически запрещают строительство высотных зданий в районе набережной реки Дон.

Набережная Ростова: игра по новым правилам

Фото: pixabay.com
Поделиться
Депутаты Думы Ростова-на-Дону сегодня внесли изменения в Правила землепользования и застройки города (ПЗЗ), которые фактически запрещают строительство высотных зданий в районе набережной реки Дон.

Набережная Ростова — это боль
Застройка набережной Ростова в последние годы отражает противоречия, накопившиеся как на законодательном, так и на общественном уровне. Хаотичная застройка высотными домами не только портила оригинальный вид Ростова с левого берега Дона, но отрицательно влияла на имеющуюся инженерную инфраструктуру, ухудшала качество жизни. Общественность восстала против высотной застройки, требовала от властей запретить такое строительство, бизнес же действовал по принципу «кто успел, тот и съел».

Как писал ранее «Эксперт Юг», в разное время на набережной возводились различные крупные объекты – преимущественно жилые комплексы. Так, например, в 2015 году на пересечении Береговой и проспекта Кировского был построен жилой комплекс «Аквамарин» (застройщик «ЮИТ Дон»). Ещё один крупный жилой объект на Береговой в 2019 году сдал в эксплуатацию застройщик «Донстройинвест» (владельцем значился предприниматель Месроп Узунян). В 2013 году на набережной прямо у причальной стенки был построен 17-этажный бизнес-центр «Риверсайд-Дон».

Между тем, некоторым инвесторам не удалось поучаствовать в освоении набережной, под разными предлогами им не разрешали построить крупные объекты на Береговой. Так, например, инвестор строительства дома на Береговой, 33, рядом с Ворошиловским мостом с 2014 года пытался получить разрешение на строительства многоквартирного жилого дома, однако каждый раз получал отказ под разными предлогами. Ограничения по высоте, как уверял девелопер, не прописаны в ПЗЗ, в проекте также нет нарушений градостроительных нормативов по парковкам, озеленению и физкультурным площадкам, однако разрешение получить так и не удалось. 

Логвиненко 2 с сайта.jpg
Поделиться

Сити-менеджер Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко. Фото: сайт администрации города.

Получил отказ и крупнейший застройщик Ростова — «Московской строительной компании» (МСК, конечный собственник — гонконгская компания «Чэнжунь Технолоджи Лимитед», по данным ИАС Seldon.Basis). запретили строить 32-этажный жилой дом «Донской причал» возле Парамоновских складов на Береговой, как раз рядом со строящимся ЖК «Державинский».

Власть услышала
Еще в январе этого года мэр города сделал несколько заявлений о том, что строительство жилых домов на ул. Береговой будет запрещено. В результате департамент архитектуры выступил с инициативой внесения изменений в Правила землепользования. Это решение было продиктовано в большей степени требованиями общественности, которая выступала против превращения гостевого места в некий спальный район, а также ухудшения экологической и транспортной составляющей и разрушения памятников архитектуры.
Мнение горожан разделил губернатор Ростовской области Василий Голубев, который еще в начале года на большой пресс-конференции заявил: «Мы договорились в исторической части города установить порядок, и высотное строительство, выходящее за высоту существующих зданий, не должно производиться».

Администрация города проделала предварительную работу с региональным правительством, надзорными органами, архитектурно-строительным сообществом города, общественными организациями, представителями бизнеса для того, чтобы выработать оптимальные решения по дальнейшему развитию этой территории.
Голубев 2.jpg
Поделиться

Губернатор Ростовской области Василий Голубев. Фото: сайт администрации региона. Наконец, это свершилось
Концепция развития набережной обсуждалась на заседании комиссии по градостроительству несколько раз. Наконец, 20 октября дума приняла окончательное решение, без бурных дискуссий и прений, потому что, как пояснил «Эксперту Юг» пресс-секретарь думы Михаил Добринский, все вопросы уже подробно обсудили.

Депутат, директор ООО «Фирма «Кристина» Валерий Левченко пояснил, что департаментом архитектуры города предложено выделить зону от проспекта Сиверса до 35-й линии выше набережной, и она будет называться «Зона речного фасада» (РФ). В этой зоне имеются свободные земельные участки и для того, чтобы они не застраивались высотными зданиями, введены ограничения, которые касаются только высоты, она не должна превышать 20 метров. Этажность значения не имеет. В этой зоне можно строить жилые дома, офисные здания, гостиницы там, где позволяют ПЗЗ.

«Мы постарались сохранить оставшиеся пустоты и не позволить их в дальнейшем застраивать высотными зданиями», — отметил он. Кроме того, застраивать набережную многоквартирными высотными домами нельзя еще и по причине того, что инфраструктура там не приспособлена для общественного транспорта. «Маленькие улочки, которые внизу, — это Береговая, Донская, они очень узкие. При высотном строительстве необходимо организовывать движение общественного транспорта, а там этого не сделаешь. Мы хотим сохранить склон Дона от сплошной высокой застройки. Поэтому никто с этим не спорил», — пояснил депутат.

Левченко.jpg
Поделиться

Депутат, директор ООО "Фирма "Кристина" Валерий Левченко. Фото: сайт администрации Ростова-на-Дону.

По новым Правилам застройщикам будут выдавать иную градостроительную документацию, в соответствии с которой новое строить на улице Береговой можно только «объекты в сферы рекреации, развлечения, отдыха, туризма, обслуживания».

Принятое решение вступает в силу через три дня, они не имеют обратной силы: если у кого-то ранее было выдано разрешение на строительство, он имеет право строить. Например, 25-этажный жилой комплекс «Державинский» (застройщик - СМУ-1), разрешение на строительство которого получено в прошлом году. Правда, строится он в той части набережной, которую еще предстоит освоить после продления улицы Береговой. Проект продления также должны рассмотреть на заседании гордумы до конца года. 

Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наша группа в Facebook, формат «без галстука» в канале Telegram, наш канал на Youtube, наш Instagram, наш Яндекс.Дзен

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1