93 100 13

Народный музей «Самбекские высоты» предстал перед народом

6626
6 минут

На эти майские праздники музей «Самбекские высоты», который создавался около пяти лет, впервые увидел массового посетителя. Наконец, можно анализировать, что здесь получилось сделать и чего не получилось

Народный музей «Самбекские высоты» предстал перед народом

Мемориал «Самбекские высоты» — самый масштабный проект памяти о Великой Отечественной войне на Юге//Фото: «Эксперт Юг»
Поделиться

«Самбекские высоты» не просто музей – это «народный военно - исторический музейный комплекс Великой Отечественной войны». Народ, однако, долгое время комплекса не видел. Он был открыт к 75-летию ВОВ в мае прошлого года в разгар пандемии, на торжественное открытие попасть было невозможно. Настоящий наплыв, по свидетельству работников музея, случился на майский праздниках 2021 года. Если посмотреть информационные ленты, можно найти информации о самых разнообразных делегациях, которые в эти дни посещали комплекс. И это не говоря о гражданах, которые на протяженных выходных имели время для того, чтобы выбраться в местечко, расположенное за пределами городских территорий, за установленным в 1980 году мемориальным сооружением «Самбек» на трассе между Таганрогом и Ростовом. 8 мая днем на территории комплекса, по нашим оценкам, было одновременно несколько сотен человек. Можно представить, сколько людей там 9 мая – только в заранее анонсированной официальной программе дня в комплексе было запланировано три официальных мероприятия. Теперь, когда музей открылся народу, можно начинать анализировать его сильные и слабые стороны.

20210508_174333.jpg

Поделиться

Начало визита – череда сюрпризов

Мы купили билеты на экскурсию в музее заранее через сайт «Самбекских высот». 8 мая ехали из Ростова на машине, думая, что времени в запасе у нас много. Но выезд из Ростова в эти дни при закрытой дороге через Малиновского занял полтора часа. Когда мы приехали, нас ожидал сюрприз. Оказалось, что количество экскурсий, проводимых в течение дня, ограничено. Обычно их три, время их проведения известно сотрудникам, но об этом ничего знает человек, который покупает билет на сайте. Единственная экскурсия, на которую у нас был шанс попасть, отходила через тридцать минут.

Следующий сюрприз – чтобы присоединиться к экскурсии, которую мы купили, надо было получить бумажные билеты в кассе. К кассе в этот момент стояла очередь человек из тридцати. Казалось бы, электронные билеты затем и покупают, чтобы не стоять в очередях, но сотрудник комплекса «Самбекские высоты» нам пояснил, что в музее нет приборов, которые могли бы считывать штрих-коды, поэтому – пожалуйте в кассу.

И снова сюрприз. Когда мы приехали, выяснилось, что в этот день парк закрывается на час раньше, кассы, соответственно, еще на час раньше. Информации об этом на сайте не было. Половину территории мы просто не успели осмотреть. Когда мы вышли после экскурсии, не работало и единственное кафе, работающее здесь, в общем, в чистом поле. Однако и увидели мы немало.

20210508_172351.jpg

Поделиться

Почему музей народный

Сайт благотворительного фонда поддержки создания народного военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты» создан в 2016 году. На данный момент, по данным сайта, фонд собрал 780,5 млн рублей пожертвований. Согласно отчетности фонда, в 2018-2019 годы организация собирала по 200 и более миллионов рублей пожертвований. В открытом списке предприятий, участвовавших в наполнении фонда, - 1887 пунктов, это 70 страниц текста. Кого тут только нет – от крупнейших предприятий области до крестьянско-фермерских хозяйств. В списке учреждений-благотворителей – около 200 администраций поселений и районов Ростовской области. Список благотворителей-физлиц – это 297 страниц текста в столбик. Иными словами, комплекс нужно действительно признать народным. Вопрос только в том, каким образом удалось весь этот народ мобилизовать на эту стройку. Присутствие имени губернатора, чья инициатива в ответ на просьбы людей повсеместно в рамках проекта упоминается как исходный импульс для создания музей, позволяет думать о том, что в данном случае народная любовь подстегивалась мощным административным ресурсом. Неофициально проект и вовсе называли губернаторским. Однако приложение административного ресурса к хорошему делу трудно осуждать.

20210508_172259.jpg

Поделиться

Выставочные достижения Самбека

«Самбекские высоты» сегодня это прежде всего большой и цветущий парк. Длинная центральная аллея, посвященная павшим, сопровождается вереницей гранитных плит без имен. Однако предполагается, что со временем они будут заполняться. Те, кто дошел до памятника неизвестному солдату-победителю, стоящему на одном колене, мог увидеть сделанную на одной из плит 6 мая 2021 года надпись о сделанном воинском захоронении: восемь человек были погребены под своими именами и фамилиями, еще 80 погибших, поднятых с полей сражений поисковыми отрядами Ростовской области, захоронены неопознанными. Схожее по масштабу захоронение было сделано и в мае 2020 года.

Самая яркая часть общедоступной экспозиции – пятачок, на котором воспроизведены немецкие и русские земельные сооружения, а также выставлены образцы техники той и другой стороны – по три образца немецких и советских танков, ряд орудий и минометов.

Само выставочное пространство, пожалуй, можно назвать самым современным и технологичным в Ростовской области. Живые голограммы, масса артефактов, исторических документов, дополнительные электронные материалы, интерактивные карты, трансляции хроник и мультимедийная инфографика, воссозданные исторические интерьеры, наконец, длинная профессиональная экскурсия.

Нужно отметить и инфраструктуру, созданную в этом месте, - пешеходный мост над трассой, парки по обе стороны дороги, фонтан, сделанный в форме текущей реки, амфитеатр, который уже сегодня используется по собственному расписанию. Уже сегодня все это пространство зеленеет, через десять лет при необходимом уходе здесь будет великолепно даже в самые жаркие дни.

Однако, заметим, что на приборы для считывания штрих-кода все же не хватило, как и на корректную работу сайта.

Самбекские высоты.jpg

Поделиться

Неясное позиционирование «Самбекских высот»

Очень непросто, однако, ответить на вопрос, что же создано около Таганрога за 780 млн рублей. С одной стороны, это место для семейного времяпрепровождения, с другой – музей, с третьей – место для мемориальных церемоний. Сейчас здесь всего понемногу, и, пожалуй, для первых дней народного функционирования это нормально. Однако дальше, как кажется, с позиционированием что-то нужно будет делать.

Самбекские высоты музей Малый Сатурн.jpg

Поделиться

При всей технологичности выставки она сегодня рассчитана на школьников и студентов. Экскурсия начинается аж с итогов Первой мировой войны и продолжается широкими мазками – вехи прихода нацистов к власти, промышленное строительство на Юге, особенности довоенного советского мира, ситуация начала войны… Да, тут найдется место и Миус-фронту, но при таком масштабе обобщений ему достается буквально несколько предложений и стендов. Сейчас это прекрасное место для того, чтобы сводить сюда детей или привезти школьную экскурсию. Такая ниша имеет право на существование, но неясно, возможно ли при таком позиционировании привлекать поток из-за пределов Ростовской области.

Взрослым, которые, как правило, хотя бы азы военной истории двадцатого века знают, нужно было бы более углубленное погружение в какую-то отдельную тему. Например, в тему Миус-фронта, литература об истории которого до сих пор доступна только специалистам. Казалось, что именно этой странице южной военной истории и мог быть посвящен комплекс – и тогда несложно было бы представить себе интерес к объекту со стороны заинтересованных жителей любого российского региона. Однако пока этот очевидный исторический эксклюзив Ростовской области используется очень незначительно. Между тем, билет на экскурсию для взрослого уже сейчас стоит тысячу рублей, для школьника – 600. Это уровень Пушкинского музея в Москве или Эрмитажа. А это все же не Пушкинский музей и не Эрмитаж.

Самбекские высоты музей.jpeg

Поделиться

Наконец, это мог бы быть открытый загородный комплекс для семейного времяпрепровождения. Увы, пока его назвать таковым нельзя. Сюда сложно добраться, здесь сложно поесть и попить, а значит и оставаться здесь даже полдня.

Если здесь ничего не изменится, основной функцией этого объекта довольно скоро станет прием различных официальных делегаций в ключевые даты. Это не лучшее будущее для народного проекта.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1