92 98 13

Назначение Сергея Назарова в Минэкономики РФ укрепило позиции ростовского губернатора

1240
2 минуты

Назначение Сергея Назарова в Минэкономики РФ укрепило позиции ростовского губернатора

1240
2 минуты
Назначение Сергея Назарова в Минэкономики РФ укрепило позиции ростовского губернатора

Поделиться
Сергей Назаров , долгое время работавший в администрации Ростовской области, назначен заместителем министра экономразвития России. Указ об этом, подписанный Дмитрием Медведевым, опубликован сайте кабмина РФ. До сентября этого года Назаров работал замминистра регионального развития.

Сергей Назаров хорошо известен на юге России – до 2012 года он возглавлял региональное представительство компании «Мечел», а при губернаторе Владимире Чубе был первым заместителем главы региона и фактически курировал экономику области. Назарова многие называли «преемником» Чуба, и в списке из трех кандидатов на пост губернатора Ростовской области в 2010 году он казался наиболее вероятным претендентом.

Тем не менее, губернаторское кресло занял вовсе не он, а имеющий весьма опосредованное отношение к региону Василий Голубев , прежде возглавлявший Ленинский район Московской области. Назаров, как яркий представитель «команды Чуба», не имел шансов на политическое будущее в регионе. Он ушел в бизнес, возглавив южное представительство «Мечела».

В 2010 году Сергей Назаров был назначен заместителем министра регионального развития России. Многие эксперты рассматривали это в свете подготовки к губернаторским выборам в Ростовской области в 2015 году. В должности замминистра он курировал регионы Южного федерального округа и, так или иначе, должен был «присматривать» за губернатором Голубевым.

Нынешнее назначение отчасти говорит о том, что Сергей Назаров по-прежнему остается в команде «запасных игроков», отчасти – о том, что осенью 2015 году в Ростовской области вряд ли следует ждать серьезных аппаратных перемен.

«Это движение свидетельствует о том, что аппаратный вес Василия Голубева увеличился, а необходимость «присматривать» за ним отпала. Для Назарова пост одного из 12 заместителей министра экономики РФ в данном случае – это уровень федерального чиновника, но не более», – считает ростовский политолог Юрий Гиренко . По его мнению, на укреплении позиций ростовского губернатора сказались, в том числе, события на юго-востоке Украины – область справилась с потоком беженцев и смогла достаточно эффективно решать другие оперативные задачи. «Предвыборная интрига, безусловно, сохраняется, но ее градус стал значительно ниже», – резюмировал политолог



0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1