92 100 13

Названы возможные резиденты ТОР «Гуково»

1032
2 минуты
Названы возможные резиденты ТОР «Гуково»

Поделиться

Агентство инвестиционного развития Ростовской области назвало возможных резидентов территории опережающего социально-экономического развития (ТОР) «Гуково». Сегодня АИР работает по 6 индустриальным проектам, которые могут стать резидентами новой экономической зоны.


В число возможных резидентов ТОР «Гуково» входят проекты компаний «Гриф» (завод по производству медных анодов и катодов) и «Стальные решения» (завод по производству газобетона), у которых уже в аренде участки Гуковского индустриального парка. Кроме того, в Гуково может быть реализован масштабный проект в области пищевой индустрии, завод по выпуску различных видов кирпича и «тёплой» керамики с объёмом инвестиций более 2 млрд рублей, производство огнестойкой синтетической жидкости.


По словам генерального директора Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игоря Буракова, компании, которые уже работают в Гуково, создавая новые проекты, смогут воспользоваться льготами и преимуществами режима ТОР. «Вторую волну резидентов ТОР может составить бизнес Ростовской области, который, видя преимущества Гуково, быстрее прочих локализует здесь свои новые направления развития и проекты. Что касается международных компаний, то статус ТОР повысит инвестиционную привлекательность Гуково в их глазах, однако очень важен будет приход «пионера», первого иностранного инвестора с индустриальным проектом», — говорит Игорь Бураков.


Официальный статус ТОР Гуково получила в начале 2016 года. По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, на территории ТОР «Гуково» появится до 5 тысяч рабочих мест.


Территория опережающего развития (ТОР) — один из видов экономических зон с различными льготными условиями, в том числе налоговыми. Согласно федеральному закону «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации» от 29 декабря 2014 года, резиденты ТОР могут рассчитывать на 5% налог на прибыль в течение 5 лет и 10% — в течение следующих 5 лет, освобождение от налога на имущество и налога на землю, льготный режим к подключению к коммунальной инфраструктуре и др. Сейчас в России работают 9 таких экономических зон на территории Дальневосточного округа, ещё две созданы в Гуково и Набережных Челнах. ТОРы создаются, прежде всего, в моногородах для перепрофилирования экономики депрессивных территорий.


Инфраструктура для особой экономической зоны в Гуково готовилась ещё с 2010 года, когда в городе пытались реализовать комплексный инвестиционный план (ПИК). Замглавы Гуково Андрей Зарипов рассказывал «Эксперту ЮГ» о подготовке города к масштабным инвестициям.


Одним из важных этапов развития территории Гуково станет строительство газораспределительной станции мощностью 150 тысяч кубов в час, которую планируется построить до конца 2016 года.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1