93 100 13

НЭВЗ в 2019 году направит на развитие производства около 2 млрд рублей

783
1 минута

Новочеркасский электровозостроительный завод (НЭВЗ, входит в ЗАО «Трансмашхолдинг») в 2019 году планирует вложить в развитие производства порядка 2 млрд рублей, сообщил в интервью «Эксперту-Юг» генеральный директор предприятия Алексей Сапунков.

«Инвестиционная программа на 2019 год составит около 2 млрд рублей, возможно и более. Основная доля этих средств будет направлена на цифровизацию, реструктуризацию производства и запуск ранее созданных новых продуктов в серию. Безусловно, изменения коснутся всех направлений, мы стремимся создать баланс между эффективностью производства и оптимальным расходованием средств», – сказал он.

За 2017-2018 годы предприятие инвестировало в собственное развитие более 5 млрд рублей. Основная их доля пришлась на инновационные проекты, инвестиции в расширение производства, реконструкцию производственных процессов. Кроме того, в 2018 году была начата реализация нескольких пилотных проектов по цифровизации производства – НЭВЗ стал первым пилотным проектом по внедрению цифровых технологий в Трансмашхолдинге.

Как отметил Сапунков, для реализации проекта цифровизации производственных процессов в 2019 году планируется привлечь займ Фонда развития промышленности. Ранее средства Фонда привлекались для реализации двух крупных проектов завода – по организации импортозамещающего производства генераторов для тепловозов производства предприятий АО «Трансмашхолдинг», а также для организации производства электровозов нового поколения 2ЭС5С.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1