92 98 13

Новочеркасский завод представил первый в России контактно-аккумуляторный маневровый электровоз

1704
1 минута

Предприятие входит в АО «Трансмашхолдинг»

Новочеркасский завод представил первый в России контактно-аккумуляторный маневровый электровоз

Фото предоставлено АО «Трансмашхолдинг»
Поделиться
На площадке салона «PRO//Движение.Экспо» Новочеркасский электровозостроительный завод (входит в АО «Трансмашхолдинг») представил первый в России контактно-аккумуляторный маневровый электровоз постоянного тока с асинхронными тяговыми двигателями и бортовым накопителем энергии. Информация об этом появилась на сайте группы «Техноспарк», которая разработала литий-ионные батареи для электровоза.

Новая машина получила название ЭМКА2. Она предназначена для работы в депо и на крупных пассажирских вокзалах, где нежелательно использовать дизельные двигатели. Помимо этого, электровоз можно эксплуатировать в условиях промышленных предприятий.

Контактно-аккумуляторный электровоз не нуждается в отдельной зарядной установке, он работает от контактной сети или от бортового накопителя энергии. Без подключения к контактной сети машина может провести состав массой 2 тыс. тонн на расстояние до 14 км. Локомотив без поезда может пройти за счет питания от батареи до 100 км.

Однако главное преимущество новой разработки новочеркасского завода заключается в следующем: использование локомотивов на базе литий-ионных батарей вместо маневровых тепловозов позволяет экономить до 70-80% горюче-смазочных материалов и на 40-60% сократить текущие эксплуатационные расходы.

Отметим, что в июне 2019 года между РЖД, Трансмашхолдингом, и «Роснано» было подписано трехстороннее соглашение о создании экологически чистых маневровых локомотивов с использованием гибридного привода было подписано в июне 2019 года. В распоряжение РЖД поступит 131 локомотив в течение шести лет после приемки первой машины, говорится в пресс-релизе.

Как сообщал ранее  «Эксперт Юг», на Дону активно взялись за производство беспилотников. Речь идет уже не только о заводе, который построят в рамках соглашения с «Робоавиа», а о целом региональном центре для выпуска БПЛА.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1