93 100 13

«Донбиотех» очистили от «плохих» долгов и готовят к продаже

1749
2 минуты
Комитет кредиторов ООО «Донбиотех» (находится в процедуре внешнего управления) одобрил создание на базе имущественного комплекса предприятия АО «Донские биотехнологии», сообщается на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Напомним, «Донбиотех» реализует проект по строительству в Волгодонске Ростовской области комплекса по глубокой переработке зерна. Его проектная мощность — переработка 250 тыс. тонн зерна в год, производство 85 тыс. тонн лизина, 25 тыс. тонн глютена и до 100 тыс. тонн кормов. Финансирование проекта осуществляет Россельхозбанк, технический партнер — компания Evonik (Германия).

Уставный капитал АО составит 11 млрд 318,65 млн рублей, он будет состоять из обыкновенных акций номинальной стоимостью 1 тыс. рублей каждая. В него будут переданы имущественные права и имущество «Донбиотеха» общей стоимостью более 11,2 млрд рублей и 115,636 млн рублей денежными средствами, источник которых не называется.

Согласно сообщению, размещенные акции должны быть оплачены в течение года и не менее половины из них – в течение трех месяцев с момента государственной регистрации АО. Реализация пакета акций по рыночной цене 19 млрд рублей позволит удовлетворить требования кредиторов в полном объеме. Уже избран первый совет директоров в составе 7 человек.

Напомним, что проект стартовал еще в 2010 году и по первоначальному замыслу должен был завершиться в 2013-м. Но каждый год сроки переносились по разным причинам — от конфликтов с энергетическими монополиями до финансового кризиса, который привел к удорожанию проекта. В конце марта 2019 года на «Донбиотехе» ввели внешнее управление. Первоначальная стоимость проекта составляла 7 млрд рублей , затем возросла до 15 млрд рублей из-за удорожания импортного оборудования. По данным минсельхозпрода Ростовской области на июль 2020 года, стоимость проекта достигла 27 млрд рублей из-за изменения технологии, которую предоставила Evonik, и увеличения мощности предприятия.

В настоящее время строительство комплекса возобновлено. План внешнего управления «Донбиотеха» предусматривает завершение строительства завода и ввод его в промышленную эксплуатацию в 2021 году.

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», ООО «Русферм Лимитед» (Кипр) владеет 95% уставного капитала ООО «Донбиотех», ООО «РСХБ-Финанс» - 5%. По итогам 2019 года чистая прибыль компании составила 787,6 млн рублей против 1,8 млрд рублей чистого убытка в 2018 году.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1