93 100 13

Новый терминал аэропорта Анапа запущен в эксплуатацию

559
1 минута

В Международном аэропорту Анапа состоялось открытие нового терминала. Аэровокзальный комплекс занял площадь 11,8 тыс. кв. м., его стоимость составила более 1,4 млрд рублей.

Новый терминал (с литерой А) аэропорта Анапы будет принимать внутренние рейсы, а старый терминал планируется реконструировать и переоборудовать для международных рейсов. Ввод нового терминала в эксплуатацию позволил увеличить площадь аэровокзального комплекса в три раза. Общая площадь аэропорта Анапа после его запуска составляет 16 500 кв. м, а общая пропускная способность (на внутренних и международных авиалиниях) увеличена до 1100 пассажиров в час, т.е., почти в три раза.

Аэропорт Анапы был построен 40 лет назад по типовому проекту, но его старый терминал (площадью 5 тысяч кв. м.) уже не справлялся с возросшим пассажиропотоком. Как сообщили в компании ОАО «Аэропорт Анапа», несопоставимость его размеров и особенностей самого проекта с современными требованиями, предъявляемыми к аэропортам, приводила к невозможности качественного обслуживания перевозок, объем которых постоянно растет. В компании уверены, что строительство моста через Керченский пролив в ближайшем будущем превратит аэропорт Анапы в центральный авиаузел для восточного побережья Крыма.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1