92 99 13

Объем инвестиций в «Новый Ростов» превысит 200 млрд рублей

1016
1 минута

В создание «Нового Ростова» на месте старого аэропорта вложат более 200 млрд рублей

 Объем инвестиций в «Новый Ростов» превысит 200 млрд рублей

Фото: donland.ru
Поделиться
В проект создания микрорайона «Новый Ростов» на месте старого аэропорта Ростова-на-Дону будет направлено более 200 млрд рублей. Помимо жилого массива почти для 47 тыс. жителей, там будут построены 11 детских садов и шесть школ. Завершить работы по застройке планируют до 2035 года - на пять лет раньше намеченного срока. Об этом сообщил на заседании совета по инвестициям гендиректор «Региональной корпорации развития» Михаил Тихонов.

«По нашей оценке, объем инвестиций в развитие этого участка в 367 га — более 200 млрд рублей», — цитирует чиновника РБК Ростов.

По словам Тихонова, всего по плану в микрорайоне будет создано 1,5 млн кв. м жилья или 30 тыс. квартир. Первые девять многоэтажек сдадут уже в текущем году, также строится первый детский сад.

Отдельно остановился гендиректор на благоустройстве этого района. Так, по словам Тихонова, планируется сохранить взлетную полосу бывшего аэропорта в качестве фирменного знака всего Ростова, также разработают проект бульвара и парка.

Как сообщал «Эксперт Юг», концепция развития территории бывшего аэропорта в Ростове-на-Дону была принята правительством области в июне 2022 года. В 2023 году в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума было подписано соглашение с генеральным директором группы компаний «ЮгСтройИнвест» Юрием Ивановым на освоение 367 га территории старого аэропорта. Сумма инвестиций в проект тогда называлась в размере 132 млрд рублей.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1