92 99 13

Объемы кредитования в ЮФО падают, рост минимален за последние пять лет

557
2 минуты
Объемы кредитования в ЮФО падают, рост минимален за последние пять лет

Поделиться
Рост объемов кредитования в Южном федеральном округе на начало года достиг минимального уровня за последние 5 лет – 14% ,причем 71,45% кредитов были выданы в Краснодарском крае и Ростовской области. По данным коллекторского агентства «Секвойя кредит консолидейшн», всего по состоянию на 1 января банки в ЮФО выдали физлицам около 932,5 млрд рублей кредитов. Рост по сравнению с предыдущим годом – 14,6% – оказался рекордно низким за последние пять лет.

В Краснодарском крае банки выдали за год 373 млрд рублей (рост составил 14,8%), в Ростовской области – 292 млрд рублей (рост – 13,4%). Самый большой рост кредитования – 16,2% – достигнут в Адыгее в 2014 году банки выдали кредиты на общую сумму 25,8 млрд.рублей, и в Волгоградской области (16%) где было выдано 146,6 млрд рублей. Минимальный рост – 12,9% – зафиксирован в Калмыкии (23,4 млрд рублей).

«Резкое замедление роста рынка кредитования произошло в конце года, когда ЦБ объявил о повышении с 17 декабря 2014 г. ключевой ставки с 10,5 до 17% годовых (на 70%). Если рост в ноябре по отношению к октябрю был около 1%, то уже в декабре – менее 0,5%», – поясняют в коллекторском агентстве.

По мнению аналитиков «Секвойи кредит консолидейшн», общее замедление темпов кредитования физлиц связано, в первую очередь, с реакцией кредиторов на действия ЦБ, направленные на урегулирование и сдерживание темпов кредитования физических лиц. Это, в частности, увеличение норм резервирования и рисков для расчета достаточности капитала.

«С 1 июля 2013 года впервые были повышены требования Банка России к расчету норматива достаточности капитала - увеличены коэффициенты риска по кредитам с ПСК более чем на 25% годовых, с 1 января 2014 года данные коэффициенты были еще раз изменены до 45%. В результате в 2013-2014 годах мы наблюдали ужесточение кредитной политики банков – сокращение количества кредитов, предоставляемых клиентам с плохой кредитной историей, введение ограничений на получение нескольких кредитов одним заемщиком, которое продолжилось и в 2014 году на фоне кризисных ожиданий и снижения платежеспособности в отдельных сегментах розничного кредитования». – поясняют аналитика агенства. По их данным, в конце прошлого года в ЮФО было уже около 94% отказов по заявкам на предоставление розничных кредитов.

Прогноз по рынку розничного кредитования неутешителен – по мнению президента «Секвойя кредит консолидейшн» Елены Докучаевой, рост кредитования физлиц в этом году составит не более 5-7%. В конце 2014 года аналитики агентства давали гораздо более оптимистичный прогноз – около 15%.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1