93 100 13

Обыски на «Баспике»: в конфликте появилось уголовное дело

1640
7 минут
Обыски на «Баспике»: в конфликте появилось уголовное дело

Поделиться

3 марта на крупнейшем высокотехнологичном предприятии Северной Осетии «Баспик» и в доме его гендиректора Сослана Кулова прошли обыски, связанные с уголовным делом о мошенничестве, открытом по заявлению генерального директора ОАО «Гран» Руслана Кульбаева. Были изъяты документы и компьютеры завода, из-за чего пришлось приостановить производство, тогда как в реализации у «Баспика» находится гособоронзаказ. Производство до сих пор не восстановлено. Официальных комментариев по делу «Баспика» МВД республики не давало. По словам Сослана Кулова, на предприятие вломились люди с автоматами, изъяли компьютеры, из-за чего частично остановилось производство. Как говорит коммерческий директор компании Кубади Кулов, на серверах «Баспика» хранится техническая информация о готовой продукции на складе временного хранения, а также данные об изделиях на каждом из четырёх этапов производства. «Готовые изделия на сумму около 19 миллионов рублей и изделия, находящиеся в стадии незавершённого производства на сумму около 15 миллионов рублей, на сегодняшний день превратились в груду стекла. Идентифицировать их, а также проверить техсостояние без изъятой у нас информации не представляется возможным, — пишет Кубади Кулов. Руководство «Баспик» уведомило головного исполнителя и государственного заказчика о невозможности принятия на исполнения гособоронзаказа на поставку продукции в рамках пр.945 «Баракуда»в связи с изьятием сотрудниками МВД РСО-Алания электронного оборудования и цифровых данных без предоставления возможности копирования».

«Баспик» готовит открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину с требованием разобраться в случившейся ситуации.

Свою обеспокоенность ситуацией на заводе «Баспик» выразил врио главы Северной Осетии Вячеслав Битаров: «Следственные действия не должны мешать производству. “Баспик” — одно из немногих предприятий республики, которое за короткое время завоевало репутацию успешного производства. “Баспик” уже встроился в систему импортозамещения, выполняет ответственный государственный оборонный заказ, и это надо понимать всем тем, кто занят в проведении мероприятий. Недопустимы действия, влияющие на целостность технологического цикла. Нельзя мешать бизнесу развиваться и устраивать маски-шоу в отношении трудового коллектива».

Это не первая атака на «Баспик». Компания больше года ведёт судебную тяжбу с ООО «Гран» (структура «Ростеха»). Одновременно с делами в Арбитражном суде производство «Баспик» проверяли прокуратура и Следственный комитет республики. Директор завода «Гран» Руслан Кульбаев предоставил «Эксперту ЮГ» письмо от 11 апреля 2014 года, направленное им руководству прокуратуры и СК. Данные, изложенные в письме, совпадают с данными исковых заявлений ООО «Гран» в Арбитражном суде. Судебные иски поданы с требованиями расторжения договоров аренды помещений завода «Гран», с требованием о взыскании неустойки и с требованием взыскания 50% прибыли, полученной по договору о совместной деятельности за период с 2005 по 2012 годы. Кроме того, руководство «Грана» считает, что «Баспик» не может заниматься производством микроканальных пластин (МКП), которые были разработаны на заводе «Гран» в 80-х годах.

Руслан Кульбаев, генерал в отставке, до 2013 года возглавлявший Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков по Кабардино-Балкарии, считает, что Сослан Кулов и бывший гендиректор «Грана» Таймураз Дауров состояли в сговоре, целью которого являлось хищение федерального имущества завода «Гран» и получение прибыли за счёт имущества и услуг завода. По версии Кульбаева, «Баспик» нарушил договор о совместной научно-производственной деятельности по выпуску микроканальных пластин (МКП), подписанный в 2005 году. В письме следственным органам указывается, что «Баспик» обязался производить МКП-продукцию самостоятельно, тогда как «Гран» подготавливает производство, занимается материально-техническим снабжением производственного цикла, проводит испытание, формирует цены и сбыт продукции. Прибыль, согласно договору, распределяется между субъектами в 50% доли. По данным Руслана Кульбаева, завод «Гран» не получал прибыль по договору. ООО «Гран» пытался взыскать с «Баспика» 50% прибыли с 2005 по 2012 год — 200 млн рублей. Арбитражный суд Северной Осетии отказал в удовлетворении иска. «Истцом не представлено доказательств, что совместная деятельность ведётся, стороны продолжают являться товарищами, и что ответчик оформлял, имеет и обязан хранить с 2005 года документы, которые истец полагает имеющими место быть. Требования истца носят предположительный характер. Ничем не подтверждённые расчёты о предполагаемых доходах не могут приниматься во внимание. Размер заявленной истцом чистой прибыли в размере 200 миллионов рублей определён расчётным путем и носит предположительный, а не реальный характер», — сказано в решении суда. Судья также указал, что истец фактически предлагает Арбитражному суду самостоятельно искать доказательства по предъявленным требованиям. Последующие апелляционные жалобы со стороны «Грана» были отклонены.

Кроме того, Руслан Кульбаев считает, что руководители «Грана» и «Баспика» сфабриковали документы о задолженности завода «Гран» перед заводом «Баспик» по строительно-монтажным работам, после чего часть имущества «Грана» (13 млн рублей) была арестована и передана «Баспику» в счёт долга, тогда как, по данным гендиректора «Грана», рыночная стоимость имущества — 46 млн рублей. Это стало аргументом для отказа гендиректора «Грана» внести изменения в договор арендной платы между «Баспиком» и «Граном». «Баспик» оспорил отказ в суде, который определил, что приватизация части имущества «Грана» является законной и удовлетворил иск «Баспика» о внесении изменений в договор аренды.

Гендиректор «Баспика» Сослан Кулов последовательно отвечает на все претензии Руслана Кульбаева. По его словам, техническая документация на разработанную и внедренную в 1982 году на заводе «Гран» микроканальную пластину типа МКП 10-34 не представляет какой- либо ценности, так как технология полностью устарела и не может быть востребована в производстве современных типов МКП-изделий. Новейшие типы МКП-изделий последних лет разработаны и внедрены в производство на основании технической документации «Баспика», являющейся собственностью компании и защищенной рядом авторских свидетельств РФ в виде патентов РФ.

«Утверждение о том, что строительно-монтажные работы на заводе «Гран» не производились, либо производились в нарушение, заключенных между производствами договоров подряда (2010-2011гг), было опровергнуто показаниями лиц, производивших эти работы, и заключением ОЭБ и ПК УМВД РФ, имеющихся в материалах процессуальной проверки СУ СК России по РСО-Алания, - говорит Сослан Кулова. Впоследствии в рамках процедуры реализации имущества Грана по сводному исполнительному производству в отношении этого предприятия указанная задолженность была учтена при приобретении Баспиком части зданий и сооружений «Грана».

«Сначала мы судились в Арбитражном суде и выиграли, потом руководство завода “Гран” подключило Следственный комитет, который ничего не нашёл, теперь за нас взялись правоохранительные органы», — говорит Сослан Кулов.

Руслан Кульбаев был назначен директором семи заводов «Росэлектроники» в Северной Осетии (входит в «Ростех») в феврале 2014 года. По его словам, все заводы (АО «Алагирский завод сопротивлений», ОАО «Гран», ОАО «НПО “Бином”», ОАО «Разряд», ОАО «НИИЭМ», ОАО «Топаз», ОАО «Янтарь») находились в убыточном состоянии. Согласно комментариям Кульбаева, его задачей было наращивать оборонзаказы предприятий, закрывать долги. Сослан Кулов так же отмечает, что все семь заводов электронных заводов Северной Осетии не пошли, или не смогли пойти по пути «Баспик». «Сегодня заводы разбазарены, оборудование порезано и сдано на металлолом, некоторых заводов уже нет. Промышленный потенциал мизерный, инновационный потенциал отсутствует. Менеджмент на уровне полувековой давности. Финансовое состояние неудовлетворительное, - комментирует г-н Кулов. -

По словам Руслана Кульбаева, «Гран» увеличил количество заказов на 240%. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка ОАО «Гран» в 2014 году составила 5,2 млн рублей, убыток — 20,4 млн рублей. Это последние данные о заводе, открытых данных о заказах нет. «Ростех» не предоставил ответ на запрос «Эксперта ЮГ» о ситуации вокруг заводов «Баспик» и «Гран». В декабре 2015 года Следственный комитет республики вынес постановление об отказе возбуждения уголовного дела по итогам следственной проверки. На запрос «Эксперта ЮГ» в МВД республики ответили, что информация будет предоставлена по итогам следственных мероприятий.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1