93 99 13

Первую солнечную электростанцию на Ставрополье запустят летом 2019 года

975
1 минута

Первую солнечную электростанцию в Ставропольском крае запустят летом 2019 года, сообщает пресс-служба регионального министерства энергетики, промышленности и связи. Речь идет о воде в эксплуатацию первой очереди СЭС «Старомарьевская», мощностью 12,5МВт. К 2020 году мощность станции увеличится до 100 МВт. Стоимость инвестпроекта — 12 млрд рублей.

«Это только первый шаг к созданию в регионе стабильной "зелёной" энергосистемы. Следующий этап — строительство ветряных электростанций в Кочубеевском районе до 2023 года», — заявил глава министерства энергетики, промышленности и связи края Виталий Хоценко. Он добавил, что при строительстве учтены климатические особенности региона — солнечные панели будут градоустойчивыми.

Проект строительства СЭС реализует один из крупнейших игроков на российском рынке солнечной энергетики — компания «Солар Системс». Помимо Ставрополья, инвестор строит электростанции в Астраханской и Самарской областях, а также в Калмыкии и Башкирии. По официальным данным компании, это должно увеличить общую установленную мощность энергосистем указанных регионов на 335 МВт. Суммарный объем инвестиций составит более 44 млрд руб.

ООО «Солар системс» учреждена китайским производителем энергооборудования Amur Sirius для строительства и эксплуатации солнечных парков на территории России. По данным ИАС Seldon Basis, компания действует с 2014 года. По итогам 2017 года выручка предприятия составила 125 млн рублей. убыток — 268 млн рублей. Генеральный директор — Михаил Молчанов. Владелец (99% уставного капитала) — сингапурская частная компания с ограниченной ответственностью «Гелиос Мек»

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1