92 99 13

Первый день после теракта на Крымском мосту: связь с материком обеспечена

1465
4 минуты

Минувшей ночью Крымский мост подвергся террористической атаке украинских надводных беспилотников. В результате теракта погибли два взрослых человека и пострадал один ребенок. «Эксперт Юг» собрал полную картину по итогам сегодняшнего события.

Первый день после теракта на Крымском мосту: связь с материком обеспечена

Ход работ по ликвидации последствий теракта контролирует оперштаб под руководством вице-премьера РФ Марата Хуснуллина. Фото: сайт government.ru
Поделиться
Все службы в экстренном порядке задействованы для ликвидации последствий взрыва. Ход работ контролирует оперативный штаб под руководством вице-премьера РФ Марата Хуснуллина. Для урегулирования пассажиропотока власти Крыма и Херсонской области разработали альтернативный автомобильный маршрут. Пострадавшей девочке, родители которой погибли этой ночью на месте теракта, оказывается медицинская и психологическая помощь.

Ночное ЧП на Крымском мосту

Автомобильное движение на Крымском мосту сегодня остановлено из-за повреждений дорожного полотна. Согласно официальному заявлению Национального антитеррористического комитета, минувшей ночью мостовой переход между Крымом и Кубанью был атакован украинскими надводными беспилотниками.

«В 03:05 двумя украинскими беспилотными надводными аппаратами осуществлена атака на Крымский мост. В результате совершенного террористического акта повреждена автодорожная составляющая Крымского моста. При этом погибли два взрослых человека и пострадал один ребенок», — сообщили в НАК.

Вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин по поручению президента провел заседание правительственной комиссии по факту взрыва на Крымском мосту. Были заслушаны доклады по состоянию автомобильной и железнодорожной частей объекта, а также паромной переправы. В Минтрансе России сообщили, что, несмотря на повреждения дорожной части, сами конструкции пролетов находятся на своих опорах.

По информации оперштаба республики, движение железнодорожного транспорта по мосту было возобновлено около 9:00, а в 10:00 начала работать паромная переправа через Керченский пролив. Тем не менее, вынужденная задержка 12 пассажирских поездов составила от 1 до 5 часов.

Аксенов и Сальдо.jpg
Поделиться

Сергей Аксенов и Владимир Сальдо обсудили варианты урегулирования пассажиропотока. Фото: Telegram-канал главы республики

В то же время, власти Крыма и Краснодарского края рекомендовали автомобилистам не планировать поездки через Крымский мост. В крайнем случае — выбирать альтернативный маршрут, проходящий через территорию новых регионов России. Президент РФ дал поручения по организации движения транспорта на крымском направлении и помощи людям, находящимся в пути.

И снова пригодилась переправа

По сообщению оперативного штаба, для пассажиров, путешествующих на рейсовых автобусах, стала доступна перевозка через Керченскую паромную переправу.

«На автобусах пассажирам предстоит добраться до переправы и в пешем порядке проследовать на паром, который доставит их на противоположный берег. А оттуда, также на автобусах, можно добраться до пункта назначения», — пояснили в оперштабе, подчеркнув, что в приоритетном порядке отправляются автобусы и стратегические для полуострова грузы.
альтернативный маршрут.jpg
Поделиться
Власти Крыма и новых регионов РФ обсудили вариант создания альтернативного автомобильного маршрута. Фото: Telegram-канал Сергея Аксенова

Кроме того, для обеспечения перевозок пассажиров в сообщении с Крымом по заявке администрации Краснодарского края назначена пара дополнительных пригородных поездов по маршруту Керчь — Тамань – Анапа и в обратном направлении. А пассажиры, которые отправились на личном транспорте в сторону Крымского полуострова, но желают продолжить путь на поезде, могут временно оставить машины на стоянке, расположенной у железнодорожного вокзала Тамань-Пассажирская.

Альтернатива оказалась кстати

Власти республики Крым и новых российских регионов обсудили алгоритмы для создания альтернативного автомобильного маршрута через ДНР, Запорожскую и Херсонскую области.

Как заверили в оперштабе, очередей на пунктах пропуска в Армянске, Джанкое и Перекопе нет. По словам и. о. главы ДНР Дениса Пушилина, добраться в Крым и обратно можно будет в любое время суток, комендантский час пока отменен, а меры безопасности усилены. Главы Херсонской и Запорожской областей после теракта на Крымском мосту также отменили действие комендантского часа на трассе, по которой проходит сухопутный коридор на полуостров.

При этом, по информации вице-премьера Марата Хуснуллина, сроки восстановления Крымского моста смогут озвучить лишь ближе к вечеру, на данном этапе строители занимаются обследованием объекта. «Предварительно: опоры Крымского моста не пострадали, водолазы заканчивают осмотр», — заявил вице-премьер.

Сбоев в поставках ГСМ и продуктов не будет

Тем временем, власти Севастополя со своей стороны заверили, что город полностью обеспечен бензином, и его запасов хватит минимум на месяц.

«На те заправки, где утром точечно «не хватало» бензина, в скором времени доедут бензовозы и заполнят систему. Это никак не связано с ЧП на мосту, ситуация вполне будничная», — заверил замгубернатора Севастополя Евгений Горлов.

По его словам проблемы с продовольствием на полуострове не возникнут: сахара в городе хватит на 21 день, растительного масла – на 35 дней, рыбных консерв – на 89 дней.

«Основной способ доставки товаров – это сухопутный путь, поэтому атака на Крымский мост не повлияет на обеспечение Севастополя и на повышение цен», - пояснил замгубернатора.

Вертолет пострадавшей.jpg
Поделиться

Пострадавшего подростка на вертолете доставили в Краснодар. Фото: сайт администрации Кубани

Пострадавшей девочке помогают врачи


Позже стало известно о состоянии пострадавшей в результате теракта девочки. Подростка, как сообщили в администрации Краснодарского края, доставили в реанимацию Детской краевой клинической больницы.

«Она пока остается в состоянии средней степени тяжести, находится в сознании. С ней работают психологи», – рассказала заместитель губернатора Анна Минькова. Ранее ребенка осмотрели специалисты Темрюкской районной больницы, взяли анализы и сделали томографию.

Состояние пострадавшей девочки прокомментировал и заведующий отделением анестезиологии и реанимации Детской краевой клинической больницы №1 Нальбий Бгане: «Пострадавшая в результате происшествия на Крымском мосту находится в сознании, ее жизни ничто не угрожает. По заключению врачей, состояние пациентки стабильное. Девочка осмотрена профильными специалистами и находится под их наблюдением».

Родители 14-летней Ангелины погибли на месте теракта…
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1