93 100 13

Политологи: система выборов глав города по конкурсу имеет ряд преимуществ

2510
2 минуты
Существующая система выбора главы администрации города по конкурсу имеет ряд преимуществ по сравнению с прямыми выборами градоначальника, считает директор фонда «Прикладная политология» Сергей Смирнов.

По его словам, планировать развитие города должны депутаты городской думы, а администрация города и ее глава – реализовывать эти планы. Между тем, он отметил, что у обеих систем управления городом есть свои достоинства и недостатки. «Но, на мой взгляд, очень важно, что избранного в ходе прямых выборов "плохого" мэра гораздо сложнее и дольше отправлять в отставку, нежели главу администрации города», — подчеркнул Смирнов.

Напомним, в понедельник на расширенном заседании полпред президента в ЮФО Владимир Устинов назвал неправильной отмену прямых выборов мэра Ростова. «Забрать у миллионного города законно избранного главу – я считаю, что это не очень правильное решение, далеко не правильное. Другое дело, что бывают ошибки и у избирателей», – сказал Владимир Устинов, обращаясь к губернатору Ростовской области Василию Голубеву. Полпред обратил внимание на то, что после появления должности сити-менеджера чиновники на этом посту работают не очень долго и быстро сменяются.

Должность сити-менеджера Ростова была введена в 2014 году. Он избирается по конкурсу из числа подающих заявку. Затем конкурсная комиссия, состоящая наполовину из депутатов гордумы и наполовину из предложенных губернатором людей, выбирает достойного кандидата.

«Высказывание полпреда Устинова, что "забрать у миллионника законно избранного главу города не очень правильно", само по себе не очень корректно: во-первых, ростовчане все же участвуют выборах главы администрации города, хоть и опосредованно, через своих депутатов гордумы, во-вторых, небольшая явка на выборах мэра хорошо показывает невысокий интерес избирателей к этому процессу», — отметил политолог.

По мнению экс-координатора ЛДПР в Ростовской области Елены Папкович, назначение глав администраций городов и районов имеет ряд преимуществ. «Конкурсная комиссия в большинстве случаев лучше оценивает как профессиональные качества кандидатов, так и их программы действий, поэтому высказывание полпреда по поводу отставок я воспринимаю как пожелание тщательно отбирать кандидатов на эту должность. В связи с этим вполне объяснимо стремление городской думы провести конкурс по выбору сити-менеджера в октябре», — говорит Папкович.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1