92 99 13

Полное отсутствие альтернативы: политологи подвели итоги выборов на Юге

2156
5 минут

Кандидаты от «Единой России» одержали уверенную победу на выборах в южных регионах. Ни одной из оппозиционных партий не удалось совершить «прорыв». «Эксперт Юг» попросил политологов проанализировать итоги выборов, прошедших в Краснодарском крае, Ростовской и Волгоградской областях, а также Крыму.

Полное отсутствие альтернативы: политологи подвели итоги выборов на Юге

Фото: donland.ru
Поделиться
В регионах России завершились трехдневные выборы. В южных субъектах в этот раз не выбирали глав регионов, но выбирали депутатов Госдумы, Заксобрания и муниципалитетов.

Политологи в целом оценили предвыборную кампанию как спокойную, а в некоторых субъектах - даже пассивную. Сюрпризов не случилось, за исключением провальных, по мнению экспертов, результатов некоторых оппозиционных партий. О высокой явке говорить также не приходится. Однако результаты прошедших выборов, пока предварительные, могут стать своего рода «мостиком» для выборов весенних.

Краснодарский край: муниципальные выборы, довыборы в городскую думу Краснодара


В Краснодарском крае прошли выборы в муниципальные органы власти.
По предварительным данным кубанского избиркома, явка превысила 41%. Если говорить о довыборах в гордуму кубанской столицы, то здесь явка составила 18,2%.

«Многие, кто следил за этими выборами, расстроены пассивностью партий и кандидатов, - сказал «Эксперту Юг» политолог Андрей Гусий. - А главной проблемой, наверное, является отсутствие какой-либо альтернативной повестки. Мы не увидели ее ни в социальном блоке, ни в экономическом. Как итог, кандидаты от системной оппозиции начали терять мандаты, что видно и по Краснодарскому краю, и по Ростовской области. Активность проявила только партия «Новые люди», у которой мандатов, напротив, стало больше».

Причиной пассивности, по мнению политолога, может являться близость выборов Президента России, которые пройдут в марте 2024 года.

«Очевидно, что весной политическое поле будет переформатировано и расклад сил изменится. Возможно, поэтому крупные партии и не проявляли большого интереса на муниципальном уровне – их лидеры даже не комментировали полученные результаты», — пояснил Андрей Гусий.

Ростовская область: выборы в Заксобрание региона


Согласно предварительным итогам прошедших выборов, «Единая Россия» набрала 68%, и ее представители получат 54 из 60 мандатов в парламенте Дона. КПРФ получит два места — 11,5 % в голосовании по партийными спискам, ЛДПР (6,92%) взяла два мандата — один победитель по одномандатному округу, второй — по партийному списку. Также в Законодательный орган Ростовской области пройдет один одномандатник от «Справедливой России» и один самовыдвиженец. Явка, по данным областного избиркома, составила 42,8%

Директор коммуникативного агентства «Импульс», политолог Александр Сайгин напоминает, что выборы — все-таки, отчасти шоу, и явка будет продолжать снижаться в условиях отсутствия какой-либо серьезной конкуренции.
На эту тему

Как Юг России явился на выборы
Выборы.jpg
Поделиться

«В Ростовской области очень мощное региональное отделение «Единой России», и наблюдается стагнация некогда сильной КПРФ, - говорит Александр Сайгин. - ЕР удалось составить достаточно сильный список кандидатов на выборы в Заксобрание, поэтому партия смогла получить абсолютное большинство. В парламент не прошли «Новые люди», на которые возлагали большие надежды, но их менеджмент совершенно не умеет вести политическую борьбу и мобилизацию электората. Или не хочет привлекать сильных кандидатов, опасаясь конфликтов с внутриполитическим блоком. В то же время, очевидно, что такой высокий результат в будущем может создать проблемы для «Единой России». Обещано много, но хватит ли ресурсов для исполнения обещанного - вопрос открытый».

Волгоград: выборы в гордуму


На выбора в городскую думу Волгограда «Единая Россия» набрала по единому избирательному округу 55,02% голосов, КПРФ — 14,74%, ЛДПР — 13,93, «Справедливая Россия — За правду» — 8,86%. Остальные партии не смогли преодолеть пятипроцентный порог голосов. Победителями по одномандатным округам также стали представители правящей партии, а также один самовыдвиженец. Параллельно проходили выборы и в других муниципалитетах. В гордумах Волжского и Камышина подавляющее большинство также получили единороссы. Явка составила 26,16%.

По мнению представителя Агентства политических и экономических коммуникаций в Нижнем Поволжье и на Северном Кавказе Виталия Арькова, явка на муниципальных выборах — традиционно низкая по ряду причин, в том числе, потому что у городских депутатов сегодня не так много полномочий.

«Я ожидал, что коммунисты смогут привлечь больше своей аудитории, но, видимо, им привлечь уже некого. Да, их электорат прирастает, но незначительно. На этот процесс сильно влияет проблема обновления партии КПРФ. У них хорошие предложения, но старые лозунги уже не трогают молодую аудиторию, — комментирует представитель АПЭК. — Результаты «Единой России» вполне предсказуемы — и по одномандатникам и по списочникам. Здесь еще сыграл свою роль фактор СВО, а ЕР, как мы знаем, активно занимается поддержкой участников спецоперации, они были и в списках партии. Значительно влияние на итоги оказала также фигура Марченко (Владимир Марченко - глава Волгограда — ред.). Он не является ярким политиком, но, согласно опросам, считается у горожан крепким хозяйственником. Хотя, мы понимаем, что при нынешней конфигурации власти, любой глава города находится в тени губернатора».

При этом Виталий Арьков уверен, что волгоградский избиратель достаточно консервативен, поэтому «Новые люди» не вызвали доверия у избирателей.

«Несмотря на серьезную федеральную поддержку и прогнозы, что эта партия получит пару мест в гордуме, этого не случилось. На это повлиял ряд факторов. Во-первых, «Новые люди» практически не вели свою компанию. Складывалось ощущение, что люди надеялись на определенные договоренности. Я изучал их газеты, никакой конкретной программы там, к сожалению, не было. В той же Калмыкии представители этой партии вели себя гораздо активнее. Во-вторых, привлечь, действительно, новых людей в политику им не удалось. У ЕР это получилось лучше», — резюмирует эксперт.

выборы2.jpg
Поделиться

Явка на выборах в южных регионах была небольшой, а результаты вполне предсказуемыми Фото: kubnews.ru

Крым: довыборы в Госдуму

Согласно предварительным итогам дополнительных выборов в Госдуму, новым депутатом от Крыма станет единорос Юрий Нестеренко, за которого проголосовали 68,71% избирателей. Второе место занял представитель партии «Справедливая Россия – за правду» Степан Кискин, свои голоса ему отдали 7,47% проголосовавших. Замывает тройку лидеров кандидат от КПРФ Василий Саенко – 7,39% голосов. Явка составила около 30%.

Руководитель «Центра политических исследований и технологий» Григорий Киселев отметил значительное ослабление оппозиционных сил в период прошедшей кампании.

«Голосование 2023 года можно считать одним из самых спокойных. «Единая Россия» значительно увеличила количество своих мандатов в регионах, а КПРФ значительно их потеряла. Это также очень показательный момент в преддверии президентской кампании», – подчеркнул Григорий Киселев.
По его словам, рекордно низкая явка в Крыму на выборах в Госдуму была вызвана вопросами безопасности, которые там сейчас находятся на особом контроле. Высокая явка, например, в Карачаево-Черкессии (47,44%), по мнению эксперта, связана с высоким уровнем подготовки регионального штаба.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1