Потребность аграриев Краснодарского края в топливе, по подсчётам администрации региона, превысила ежемесячную квоту, предоставляемую правительством России для обеспечения АПК бензином и дизелем. Об этом сообщил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.
«Приоритетным остаётся вопрос обеспечения топливом аграриев на период уборки. По нашим расчётам потребность аграриев превышает квоту. Для своевременного проведения уборки урожая и послеуборочных работ необходимы дополнительные объёмы дизеля и бензина», — написал Вениамин Кондратьев в своих каналах в Max и Telegram.
В связи с этим глава Кубани обратился в правительство РФ с просьбой увеличить квоту для аграриев, в рамках реализации механизма заключения прямых договоров сельхозпроизводителями с нефтяными компаниями.
Также Кондратьев отметил, что каждый день около 80% АЗС региона обеспечены хотя бы одним видом топлива. Это, по мнению главы Кубани, означает постепенную стабилизацию ситуации вокруг топливного кризиса. При этом напряжённой ситуация остаётся в Геленджике, Анапе, Новороссийске, Крымском и Темрюкском районах Краснодарского края.
Ранее «Эксперт Юг» писал, что для уборки урожая аграриям Ростовской области требуется 60 тысяч тонн топлива. В правительстве России решается вопрос о доведении необходимых лимитов до региона.


