92 99 13

Поймать волну индустриализации: Ростовская область установила рекорд на «Иннопроме»

2746
4 минуты

По итогам международной промышленной выставки «Иннопром-2023» Ростовская область заключила соглашения на рекордную для региона сумму - 116 млрд рублей. «Эксперт Юг» изучил представленные ростовчанами проекты и подвел итоги форума для донской делегации.

Поймать волну индустриализации: Ростовская область установила рекорд на «Иннопроме»

Ростовская область взяла курс на индустриализацию. Фото: сайт donland.ru
Поделиться
На «Иннопром-2023» Ростовская область представила продукцию более 30 промышленных предприятий и проекты на общую сумму более 500 млрд рублей. В ходе работы форума были подписаны 20 соглашений. Ключевыми направлениями донской делегации стали металлургия, машиностроение, химическая индустрия, производство весоизмерительной техники и т.д.

«За два дня мы подписали пять соглашений о строительстве техно- и индустриальных парков, а также агротехнопарка. Это говорит о заинтересованности бизнеса в локализации производств и выпуске продукции, которая ранее закупалась за рубежом», — прокомментировал заместитель губернатора региона отметил Игорь Сорокин.

Проекты на 116 миллиардов

Так, руководство Ростовской области и исполнительный директор ООО «Новосталь» Дмитрий Болотов подписали соглашение о строительстве в городе Шахты завода по производству горячекатаного листа. Объем инвестиций в новое производство составит порядка 40 млрд рублей.

В Аксайском районе появится еще один индустриальный парк, примыкающий к автодороге М-4 «Дон». Управляющая компания «А Класс Капитал» готова вложить в проект 30 млрд рублей.

В Азове создадут агротехнопарк общей площадью порядка 8 га. Соответствующее соглашение подписано с ООО УК «Донской инновационный агропромышленный технопарк». Сумма инвестиций в проект составит порядка 2,5 млрд рублей.

В конце 2024 года завершится строительство первой очереди Аксайского индустриального парка. В рамках договоренностей с управляющей компании «Аксайский индустриальный парк» инвестор готов вложить 1,5 млрд рублей.

Иннопром Ростов.jpg
Поделиться

В скором времени в Ростовской области начнут производить беспилотники. Фото: сайт donland.ru

Представителям донского региона удалось также заключить соглашение с ООО «Робоавиа» о создании на территории Ростовской области завода по производству беспилотных летательных аппаратов. Частная компания планирует направить на эти цели порядка 500 млн рублей.

Такой же объем инвестиций готова вложить компания ООО «Сальсксельмаш» для возведения завода по производству комплектующих для сельскохозяйственной техники. Новое предприятие будет расположено на территории поселка Гигант Сальского района.

Свыше полмиллиарда инвестиций будут направлены на создание индустриального парка в Мясниковском районе Ростовской области. Общая площадь объекта составит 11 га.

На создание индустриального парка «Петровский» управляющая компания «Технопарк Азовский» готова направить 400 млн рублей инвестиций.

Помимо этого, на территории Ростовской области появятся: комплекс по изготовлению бункерных весов, предприятие по переработке строительных и промышленных отходов, многопрофильное высокотехнологичное производство деароматизированных растворителей, производство полного цикла трансмиссий и мостов, цех по изготовлению крупногабаритного высокотоннажного корпусного оборудования, а также будут модернизированы производственные линии нескольких предприятий.

Шахты метал листы.jpg
Поделиться
В завод по производству горячекатаного листа инвесторы вложат около 40 млрд рублей. Фото: сайт donland.ru

Локомотив донской экономики

«Отмечу, что международный промышленный форум «Иннопром» сделал большой шаг вперед. Мы видим, как из года в год растет уровень этого мероприятия и число его участников, - сказал «Эксперту Юг» гендиректор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков. - К примеру, в этот раз на выставке присутствовали представители более 400 китайских компаний. Мало на каких мероприятиях в России удается собрать такую аудиторию. Всего в работе форума приняли участие делегации из 35 стран. Среди участников наблюдалось много промышленников. Для нас это особенно важно. А самое главное, мы наблюдаем возросший интерес частных промышленных компаний. На этой площадке формируется промышленная политика, прежде всего, конечно, российская».

Общая сумма соглашений, подписанных Ростовской областью в рамках промышленной выставки, превышает сумму всех договоренностей региона за прошлые годы участия в «Иннопроме».

Ростовская область креативно подошла к оформлению своих стендов и стилизовала экспозицию под советский авангард. Делегация работала под слоганом «Ростовская область. Индустриализация. Продолжение».

«Это течение в искусстве пропитано той мощной волной индустриализации, которую наша страна переживала в 30-е годы, когда закладывались основы сильнейшей советской промышленности. Сейчас мы переживаем подобный период, когда перед нашей страной стоят не менее амбициозные задачи, и мы за короткий период времени должны расширить ассортимент выпускаемой продукции, обеспечить за счет этого технологический суверенитет нашей страны, чтобы мы могли в ключевых отраслях не зависеть от зарубежных поставщиков. Мы должны быть в числе мировых промышленных лидеров, — резюмирует Игорь Бураков. — Ростовская область взяла курс на индустриализацию и импортозамещение не вчера и не год назад. Мы занимаемся этим последние десятилетия. Если посмотреть ежегодные показатели, то станет понятно, что за последние годы промышленность Ростовской области выросла втрое. Это произошло за счет освоения выпуска новой продукции, строительства заводов и фабрик и создания целых индустрий. Стоит отметить, что в рамках форума были объявлены результаты рэнкинга, который составляет Минпромторг РФ. По показателю «развитие экономики в сфере промышленности» мы вошли в топ-3 российских регионов. Это неудивительно, поскольку промышленность — локомотив донской экономики».
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1