92 98 13

Правительство утвердило строительство Багаевского гидроузла

1390
1 минута
Правительство утвердило строительство Багаевского гидроузла

Поделиться

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил Стратегию развития внутреннего водного транспорта Российской Федерации до 2030 года, в рамках которой будет построен Багаевский гидроузел на реку Дон. Сроки реализации проекта - 2016-2020 годы.


Проект предполагает строительство на реке Дон гидроузла в составе судоходного шлюза, рыбопропускных сооружений, плотины, инженерных защитных сооружений от затопления и подтопления территорий, гидроузла- регулятора на реке Аксай с оснащением объектов инженерно- техническими средствами обеспечения транспортной безопасности и социальной сферы. Реализация проекта направлена на устранение инфраструктурных ограничений на Единой глубоководной системе европейской части Российской Федерации. Объем инвестиций в проект составит 22 млрд рублей.



В 2027 году федеральные власти планируют начать реализацию проекта строительства строительство вторых ниток шлюзов Волго-Донского водного пути, который позволит увеличить пропускную способность всей Единой глубоководной системы европейской части Российской Федерации, снизить высокую загруженность наземных магистралей в Южном федеральном округе, обеспечить условия для динамичного развития экспортно- импортных и транзитных перевозок, в том числе в контейнерах, снизить риски аварийных ситуаций и исключить чрезвычайные риски полной остановки судоходства на длительное время.



Багаевский гидроузел должен решить проблему с обмелением реки Дон в районе Багаевской, где глубина снизилась с 3,6 метров до 2,8 метров. Ранее специалисты говорили, что если не начать проектирование Багаевского гидроузла, то может быть полностью перекрыто водное движение на Юг страны.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1