94 100 13

Праймериз 2023: кого будут выбирать на Юге

3965
6 минут

На Дону, Кубани и в Волгоградской области стартовало выдвижение кандидатов в региональные и городские думы на праймериз. «Единая Россия» делегирует социальный сектор и волонтерскую молодежь, актуальна и повестка СВО

Праймериз 2023: кого будут выбирать на Юге

// Фото: rostov.er.ru
Поделиться
В регионах ЮФО стартовало выдвижение кандидатов от ЕР на праймериз. В этом году на местах будут выбирать депутатов городских и региональных парламентов. Правящая партия определит своих кандидатов через процедуру предварительного голосования.

Заявки на участие будут приниматься до 27 апреля, само голосование пройдет в электронном формате с 22 по 28 мая.

На Дону обновят претендентов на партсписок в Законодательное собрание

В этом году среди субъектов ЮФО самые крупные выборы состоятся в Ростовской области. На Дону осенью будут выбирать депутатов в Законодательное собрание VII созыва.

Как отметил председатель донского парламента, секретарь регионального отделения «Единой России» Александр Ищенко (его слова приводятся на сайте донского отделения партии), задача состоит в том, чтобы найти таких кандидатов в депутаты, которые, во-первых, будут пользоваться абсолютной поддержкой большинства избирателей, а во-вторых, смогут профессионально выполнять депутатские обязанности.

Сегодня на Дону зарегистрировано уже более 50 участников, которые будут бороться за возможность представить партию на выборах в региональный парламент. Подробный список здесь (обновляется).

Как рассказал политолог Дмитрий Абросимов, на данный момент это, в основном, представители социальной сферы и активисты «Молодой гвардии».

«Много людей идут по 25 и 35 округам. Это Железнодорожный и Ленинский районы Ростова соответственно. В основном, это люди из социальной сферы: врачи, педагоги, есть один лидер казачьего движения и “молодогвардейцы”», — отметил эксперт.

Одной из заметных фигур предстоящего предварительного голосования Дмитрий Абросимов назвал руководителя Ростовского регионального отделения «Молодой Гвардии» Николая Ромашенко. По словам эксперта, у молодого человека есть опыт в общественной деятельности и харизма.

Как сообщается на официальном сайте партии, Николаю Ромашенко 30 лет. Он закончил Ростовский государственный университет путей сообщения, работает в правительстве Ростовской области, занимает должность помощника депутата Государственной Думы VII созыва Ларисы Тутовой.

Руководитель Молодой Гвардии в Ростовской области.jpg
Поделиться

Николай Ромашенко стал первым кандидатом предварительного голосования перед выборами в Законодательное Собрание // Фото: rostov.er.ru

Как рассказывает сам кандидат, в течение нескольких лет он вместе с командой «молодогвардейцев» создает и продвигает проекты, направленные на поддержку донской молодежи, а также занимается волонтерской деятельностью — в том числе, в рамках СВО.

«Несколько месяцев работал на территории Запорожской области, постоянно в рамках гуманитарной миссии выезжаю в новые регионы к нашим мобилизованным из Ростовской области», — рассказал Николай Ромашенко.

Свою программу руководитель «Молодой Гвардии» еще не представил, однако на сайте ростовского отделения «Единой России» отмечается, что в качестве кандидата предварительного голосования он намерен участвовать в работе на законодательном уровне по расширению мер поддержки мобилизованных и членов их семей.

Как отметил Дмитрий Абросимов СВО так или иначе отразится на всех выборах в этом году. В том числе, на предварительных ЕР. По словам эксперта, сегодня есть рекомендации ЦИК партии, чтобы в праймериз принимали участие лидеры общественного мнения, которые связаны с СВО. Это могут быть и непосредственно бывшие участники боевых действий, и волонтеры.

«В Ростовской области таких людей не так много. Если бы спецоперация уже закончилась, их было бы намного больше, потому что многие сейчас находятся на фронте или выполняют задачи по волонтерской поддержке. Но, может быть, к апрелю-маю появятся лидеры движений, которые будут связаны со спецоперацией. К тому же, нельзя забывать, что в нашем регионе есть большое количество ветеранов, которые участвовали в боевых действиях в ДНР и ЛНР в 2013-2015 годах», — считает Дмитрий Абросимов.

Сейчас в Законодательном Собрании Дона 60 депутатов: из них 30 избраны по одномандатным округам и столько же — по единому избирательному округу в составе партийных списков. Среди них 8 депутатов от партии КПРФ, по 2 — от ЛДПР и «Справедливой России» и по одному — от партий «Коммунисты России» и «Партия Роста». Остальные 46 народных избранников представляют «Единую Россию».

Довыборы на Кубани

В Краснодарском крае в этом году планируется проведение 66 избирательных кампаний, в ходе которых будет замещено почти 200 мандатов, однако крупных выборов не предвидится. В основном, будут выбирать депутатов городских дум, муниципальных советов, а также глав городских и сельских поселений. Так, различные кампании пройдут в Анапе, Армавире, Новороссийске, Сочи, Геленджике, Лабинском, Белореченском, Кавказском, Тихорецком и Туапсинском районах.

В городскую думу Краснодара в этом году проведут дополнительные выборы — в законодательном органе освободилось одно депутатское кресло после того, как народный избранник от КПРФ Игорь Азаров отказался от мандата и эмигрировал в Сербию из-за вероятности быть мобилизованным.

На эту тему
Харизматикам здесь не место: портрет кандидата в Госдуму на Юге
Поделиться
В городской думе Краснодара — 47 депутатов. Абсолютное большинство, 40 человек, представляют «Единую Россию». Еще четыре депутата — партию КПРФ, по одному — партии «Справедливая Россия» и ЛДПР. Один из депутатов является беспартийным. Выборы в городскую думу Краснодара состоятся в 2025 году.

Сегодня на Кубани еще нет зарегистрированных участников праймериз, и, как отметил политолог Геннадий Подлесный, из-за небольшого масштаба самих кампаний интерес к ним в обществе достаточно низкий.

«Нет ни рекламы, ни ажиотажа, молчат соцсети, молчат официальные органы. На данный момент какого-то интереса к этим выборам нет», — рассказал эксперт.

Также, по его словам, на Кубани тема СВО не станет приоритетной на предварительных выборах и не будет превалировать в избирательной кампании.

«Я исхожу из того, что в прошлом году такого не было, и негласно эта тема не считалась основной под тем предлогом, что спецоперацию ведет федеральная власть, а выборы местного уровня и СВО — очень далеки друг от друга, поэтому я не думаю, что это будет каким-то образом становиться центральной темой выборов», — подчеркнул Геннадий Подлесный.

В Волгограде выберут гордуму

В Волгоградской области одна из крупнейших избирательных кампаний пройдет в Волгограде — жителям предстоит выбрать новый состав городской Думы.

Как сообщил секретарь Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Горняков, заявки на участие в праймериз подали пока четыре кандидата.

«Среди первых волгоградцев, желающих поучаствовать в процедуре, представители сферы образования и молодежного сообщества», — рассказал Сергей Горняков.

Праймериз в Волгоградской области.jpg
Поделиться

Регистрация участников предварительного голосования ЕР в Волгоградской области // Фото: volgograd.er.ru

Одна из участниц, активистка Центрального местного отделения партии Дарья Агибалова, считает участие в праймериз возможностью получить старт для нового этапа жизни.

«Кроме того, это способ поделиться своими идеями, пообщаться с людьми и трудовыми коллективами, больше узнать о том, что волнует людей и о том, как можно помочь в решении тех или иных вопросов», — приводит слова Дарьи Агибаловой пресс-служба партии.

По итогам выборов 9 сентября 2018 года в состав гордумы вошли 30 представителей партии «Единая Россия», трое от ЛДПР, двое от КПРФ, один от «Справедливой России» и один самовыдвиженец.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1