92 99 13

Предприятие «Дамате» в 1,7 раза увеличило экспорт индейки из Ростовской области

683
1 минута

Экспорт индейки компанией «Дамате» из Ростовской области увеличился в 1,7 раза

 Предприятие «Дамате» в 1,7 раза увеличило экспорт индейки из Ростовской области

Фото: acdamate.com
Поделиться
В 2023 году предприятия ГК «Дамате» в Ростовской области нарастили экспорт индейки в 1,7 раза. Более половины от общего объема было отправлено в страны Африки. Об этом сообщил заместитель губернатора – глава минсельхоза области Константин Рачаловский. Он также отметил увеличение экспорта продукции из утки.

«За 12 месяцев 2023 года предприятия значительно увеличили экспорт из Ростовской области. Объемы поставок индейки выросли более чем на 70%, а утки - на 24%», - цитирует министра Интерфакс-Юг».

Как отметил Рачаловский, в прошлом году выросла доля экспорта переработанной продукции. Так, что касается индейки, то производились поставки анатомических частей птицы, натуральные полуфабрикаты и продукция глубокой переработки. Министр заверил, что акцент на этом будет делаться и в дальнейшем партнерстве с импортерами.

Среди них были названы ОАЭ, Саудовская Аравия, Иордания, Китай и страны ближнего зарубежья. Кроме того, экспорт продукции из индейки стартовал в Гонконг, Гвинею, Нигер, Мальдивы, Кувейт и Катар. Большая часть продукции из утки отправлена в Саудовскую Аравию и страны Африки, новыми рынками сбыта стали также Мальдивы и Габон. Готовятся поставки в Китай.

Как сообщал «Эксперт Юг», в 2022 году компания «Дамате» произвела в Ростовской области 51 тыс. тонн индейки в убойном весе или 60 тыс. тонн в живом весе. Этот показатель на 21% превысил объемы производства за предыдущий год.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1