92 99 13

Предприятие из Дагестана в 4,6 раза намерено увеличить переработку шерсти

1103
2 минуты

На республику приходится четверть от всей производимой в стране шерсти

Предприятие из Дагестана в 4,6 раза намерено увеличить переработку шерсти

Фото: страница ВКонтакте минсельхозпрода Республики Дагестан.
Поделиться
Дагестанский сельскохозяйственный потребительский кооператив (СПоК) «Маяк М-1» в 2023 году планирует принять на переработку около 1,6 тыс. т шерсти. Об этом сообщил РБК Краснодар со ссылкой на информацию министерства сельского хозяйства и продовольствия республики.

«Это в 4,6 раза больше, чем в 2022 году», — уточнили в аграрном ведомстве региона, отметив, что в 2022 году на предприятии было переработано 350 тонн.

При этом в министерстве промышленности и торговли Дагестана обратили внимание, что на республику приходится четверть от всей производимой в стране шерсти — около14,5 тыс. т.

«В 2022 году из Дагестана было экспортировано 1,1 тыс. т. шерсти на сумму 335,2 тыс. долларов. Основным партнером в данном направлении стал Китай, на который приходится 98,2% экспорта, существенные объемы шерсти экспортировались и в Беларусь», — сообщил министр промышленности и торговли Дагестана Низам Халилов.

По данным РБК Компании, СПоК «Маяк М-1» зарегистрировано в июле 2016 года в Махачкале. Основным видом деятельности предприятия является производство щипаной шерсти, сырых шкур и кож крупного рогатого скота, животных семейств лошадиных и оленевых, овец и коз. Выручка организации за 2021 год составила 3 млн руб., прибыль — 220 тыс. руб.

Как сообщили в минсельхозпроде Дагестана, первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Яцкин, ознакомившись с работой СПоК «Маяк М-1», выразил уверенность, что дагестанская шерсть заслуживает того, чтобы поступать на предприятия легкой промышленности России, создавая, тем самым, добавленную стоимость внутри страны.

«У Дагестана есть все для создания шерстяного кластера», — заявил он.

При этом в аграрном министерстве республики напомнили, что в Совете Федерации создана рабочая группа по вопросам производства и переработки шерсти. Вместе с органами исполнительной власти она разрабатывает меры, направленные на повышение рентабельности данной сферы.

Как сообщал «Эксперт Юг», на развитие овцеводства в Ставропольском крае в 2023 году выделят почти 100 млн рублей.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1