92 99 13

Причиной обрушений на Федоровском гидроузле на Кубани названа халатность

2540
1 минута
Причиной обрушений на Федоровском гидроузле на Кубани названа халатность

// Фото: администрация Краснодарского края
Поделиться
На Кубани назвали причину обрушений на Федоровском гидроузле, которые произошли 22 апреля, сообщает ТАСС со ссылкой на начальника уголовно-судебного управления прокуратуры края Андрея Степаняна.

По информации Андрея Степаняна, замдиректора ФГБУ «Управление Кубаньмелиоводхоз» превысил полномочия и потребовал от подчиненных, чтобы они запустили воду на оросительную систему. При этом он знал о предаварийном состоянии гидроузла, построенного в 1967 году. Произошло обрушение части плотины, из-за чего в пяти регионах края снизились посевные площади.

Материалы уголовного дела уже направили в суд для рассмотрения, обвиняемый находится под домашним арестом.

Гидроузел принадлежит Минсельхозу России и используется для орошения рисовых полей Абинского, Калининского, Красноармейского и Крымского районов. Краснодарский край производит около 80% отечественного риса. Кубанский рис экспортируется в 25 стран и ценится за экологичность, сообщает ТАСС.

Ранее «Эксперт Юг» рассказывал, что реконструкция Федоровского гидроузла обойдется в 7,35 млрд рублей.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1