92 99 13

Продажи на российском авторынке в апреле на 70% превысили показатели прошлого года

1409
1 минута

По итогам прошедшего месяца в РФ было продано более 54 тысяч новых легковых и легких коммерческих автомобилей. Такие данные приводит Ассоциация европейского бизнеса

Продажи на российском авторынке в апреле на 70% превысили показатели прошлого года

Фото: https://ru.freepik.com/
Поделиться
Как сообщают в АЕБ, несмотря на положительную динамику в апреле, в первом квартале 2023 года продажи новых автомобилей в России составили чуть более 177 тысяч единиц, что на 37,8% ниже результатов аналогичного периода прошлого года.

Лидером продаж по-прежнему остается продукция марки LADA – доля на рынке составляет 50,9%. В середине весны компании “АвтоВАЗ” удалось продать на 224,9% больше новых автомобилей, нежели в апреле 2022 года.

В восемь раз улучшил свои показатели расположившийся на втором месте по объему продаж крупный китайский концерн GWM Group. Россияне приобрели более 7,3 тысяч единиц автомобилей его марки Haval. Замыкает тройку лидеров компания Geely, чью продукцию покупатели выбрали более шести тысяч раз. Для сравнения, годом ранее было продано лишь 433 автомобиля этой марки.

За азиатскими автогигантами следуют отечественные ГАЗ и УАЗ, продажи этих компаний в апреле составили 4012 единиц (+112,1%) и 2357 единиц (+45,5%) соответственно.

Стоит отметить, что не все азиатские автоконцерны увеличили свои показатели на российском рынке в прошлом месяце. Так, автомобили популярной марки KIA в апреле пользовались меньшим спросом: 1313 единиц, что на 71% меньше данных за аналогичный период 2022 года.

Как ранее сообщал "Эксперт Юг", помимо азиатских производителей, на российский рынок готова выйти иранская компания. Она планирует открыть в Ростове-на-Дону первый дилерский центр, где будут продаваться автомобили под брендом Iran Khodro.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1