92 99 13

Проект нового кампуса ДГТУ за 8 млрд рублей реализуют на основе ГЧП

2155
2 минуты
Инвестпроект по созданию кампуса нового типа Донского государственного технического университета (ДГТУ) в Ростове-на-Дону планируют реализовать на основе государственно-частного партнерства (ГЧП). Потенциальным инвестором проекта выступает «Группа Агроком» Ивана Саввиди. О готовности кредитовать строительство кампуса заявил Сбербанк.

Строительство нового кампуса ДГТУ обсудили на заседании попечительского совета вуза. Проект предполагает строительство в течение четырех лет девяти новых образовательных, научных и спортивных объектов (учебные корпуса, ледовая арена, столовая и т. д.) общей площадью более 175 тысяч кв. м в шаговой доступности друг от друга - на территории кампуса опорного вуза на площади Гагарина в Ростове. Сегодня же у университета пять кампусов в разных местах города. Общая стоимость проекта оценивается в 8 млрд рублей.

«Модернизация образовательных объектов способствует развитию российских университетов и наращиванию экспорта образования. Это позволит привлечь новых студентов не только из других регионов, но и других стран. Реализация проекта позволит снизить затраты на содержание вуза на 20-25 процентов. Эти средства мы сможем направить на развитие университета», — сказал ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

Кредитовать проект готов Сбербанк. По словам управляющего Ростовским отделением банка Руслана Салимова, предполагается финансирование по схеме государственно-частного партнерства: ДГТУ - это инициатор проекта, Министерство науки и высшего образования РФ — это концедент, «Группа Агроком» выступит потенциальным инвестором-концессионером, Сбербанк - кредитором. В структуре финансирования проекта предполагается 30% средств инвесторов, а остальные 70% – это кредитные средства Сбербанка.

Сколько «Группа Агроком» готова инвестировать в проект, председатель попечительского совета ДГТУ, председатель совета директоров компании Иван Саввиди не уточнил. «Очень сложно заработать деньги, но еще сложнее их правильно вложить. Мы должны четко видеть экономический эффект. Все следует проанализировать, все должно быть коммерчески обоснованно», - отметил Иван Саввиди.

Стороны договорились сформировать дорожную карту, чтобы уже до конца 2019 года провести детальные переговоры с Министерством науки и высшего образования РФ , а затем подготовить частную концессионную инициативу.

Новый кампус — это не первый проект ДГТУ на основе частно-государственного партнерства. В сентябре на базе вуза агротехнологический холдинг «Бизон» и ДГТУ открыли учебный класс «Современное сельское хозяйство». Сумма инвестиций в проект превысила 5 млн рублей. Аудитория разделена на лекционную и практическую площадки и оснащена макетами, стендами и мультимедийным оборудованием. Все это позволят студентам осваивать новые технологии в земледелии и знакомиться с машинами, которые нужны для их реализации.

ДГТУ — опорный многопрофильный вуз Ростовской области. В этом году в университет поступили почти 14 тысяч человек, в том числе 700 иностранных студентов из 45 стран мира.
Учиться в ДГТУ будут студенты из 71 региона России, большинство первокурсников – жители Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1