92 100 13

Промышленное производство Волгоградской области выросло на 110 млрд рублей

901
1 минута

По итогам 2017 года объём промышленного производства Волгоградской области увеличился до 835 млрд рублей, за 12 месяцев показатель вырос на 110 миллиардов, сообщает официальный портала органов власти региона.

По данным областного комитета промышленности и торговли, основной рост (на 94,4 млрд рублей) произошёл в обрабатывающих отраслях и в сфере обеспечения электроэнергией (на 15 млрд рублей). «Среди регионов ЮФО Волгоградская область продолжает лидировать по объёму отгруженных товаров на одного жителя, который составил 329,4 тыс. рублей», – уточнили в комитете.

Росту объёмов производства также способствовало участие волгоградских предприятий в процессах импортозамещения: 53 предприятия произвели 75 наименований импортозамещающей продукции на сумму более 39,5 млрд рублей. Среди лидеров – АО «Волжский трубный завод», АО «ВМК «Красный Октябрь», ООО «Волгограднефтемаш», ОАО «ЕПК «Волжский», ООО «ВолгаБас», АО «Волтайр-Пром», ООО «ТД «Грасс», ООО «Камышинский текстиль» и другие.

Как отметили в областном комитете, промышленности принадлежит ведущая роль в увеличении валового регионального продукта, объём которого до 2021 года должен достичь отметки в 1 трлн рублей. В 2017 году продолжалась реализация региональной промышленной политики, выведенной в 2014 году на государственный уровень. За это время, по словам чиновников, они выстроили взаимодействие с коллегами из федеральных министерств и ведомств. Регион активно участвует в программах Минпромторга России и Фонда развития промышленности.

В качестве приоритетов на 2018 год в волжском регионе определили дальнейшее развитие производства, создание новых предприятий, обеспечение базы пополнения бюджета и создание новых рабочих мест. В частности, запланировано открытие 17 новых предприятий и производственных участков — первым из таких объектов стала солнечная станция на площадке Волгоградского нефтеперерабатывающего завода.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1