
Поделиться
«Тревожит динамика уровня просроченной задолженности – в этом году она составляет 49% (за 10 месяцев), тогда как в прошлом году этот показатель составлял 32%», – сказал представитель регулятора. По его словам, объем средств, резервируемых банками для покрытия рисков возможных потерь с начала года увеличился на 0,5% и составил 6,5% от кредитного портфеля.
Среди негативных событий года в банковском секторе региона регулятор назвал закрытие банка «Донинвест». «Мы отмечаем уход с рынка такого заметного игрока, как банк «Донинвест», но в целом те последствия, которые это события могло иметь для банковского сектора Ростовской области нам удалось в определенной степени купировать», .– Александр Делибоженков.
В целом же регулятор оценил банковскую систему Ростовской области как достаточно стабильную: «В целом ситуация в банковском секторе Ростовской области, как и во всей экономике, видится довольно непростой, но в большей части рабочей. Большинство банков в регионе уже научились справляться с подобными ситуациями