85 91 12

Реконструкцию Дербента продлят до 2018 года

664
1 минута
Реконструкцию Дербента продлят до 2018 года

Поделиться

Реконструкция Дербента будет продлена до 2018 года, сообщает «Интерфакс Юг» со ссылкой на слова главы Дагестана Рамазана Абдулатипова. В рамках программы по реконструкции города планируется развивать гостиничный бизнес.


«Сейчас мы с правительством Российской Федерации разрабатываем совместную программу реконструкции Дербента на ближайшие два года. В ближайшее время мы соберемся с оргкомитетом обсудить эту программу и начать ее реализацию до 2018 года. Одобрение и поддержку со стороны президента мы получили», - сказал Рамазан Абдулатипов.


В рамках реконструкции Дербента так же планируется обустройство набережной, где будут располагаться гостиницы, рестораны, кафе.


В этом году Дербент отмечал свое 2000-летие. Дербент считается одним из самых древних городов в России. Старинная часть города включена в наследие ЮНЕСКО. В 2013 году Правительство РФ утвердило оргкомитет по подготовке к празднованию юбилея Дербента. Федеральный бюджет работ по благоустройству Дербента к юбилею составил 1,2 млрд рублей, еще 700 млн рублей выделил региональный бюджет.


В рамках подготовки к юбилею города были реконструированы улицы Дербент, парки, реставрирована крепость «Нарын-Кала» и городские крепостные стены. О том, что реконструкцию города продолжат после празднования юбилея, говорили еще на этапе подготовки, так как проект реконструкции недофинансирован.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1