92 99 13

Власти Крыма заявили, что республика обеспечена питьевой водой в достаточном объеме

1513
1 минута

Продолжается работа по закачке воды из подземных источников

Власти Крыма заявили, что республика обеспечена питьевой водой в достаточном объеме

Фото: Telegram-канал Сергея Аксенова
Поделиться
У Крыма достаточное количество запасов питьевой воды и для бытовых нужд. Об этом заявил глава Республики Сергей Аксенов, комментируя изменения в работе Северо-Крымского канала после разрушения в июне задвижек дамбы Каховской ГЭС.

«Уровень воды в Северо-Крымском канале снижается по сравнению с тем, каким он был ранее - вода постепенно расходуется на полив. Его объемов хватит на ближайшие 2,5–3 месяца», – уточнил он.

По информации Сергея Аксенова, наполнение водохранилищ на сегодняшний день приличное, ведется и закачка воды из подземных источников. «Рисков по обеспечению населения питьевой водой в регионе нет», – заверил Глава Крыма.

Кроме того, Сергей Аксенов отметил, что в существующих условиях построить насосную станцию и тракт подачи воды из Днепра в канал пока что не представляется возможным, хотя технических сложностей для этого нет.

В ночь на 6 июня на Каховской ГЭС в результате обстрелов ВСУ были разрушены задвижки дамбы, в результате чего вода начала бесконтрольно сбрасываться ниже по течению Днепра.

Как сообщал «Эксперт-Юг», по данным вице-премьера России Марата Хуснуллина, водохранилища на территории полуострова наполнены, а запасов воды хватит как минимум на 500 дней.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1