94 100 13

Рестораторы Дона подождут до «третьего этапа»

2779
5 минут

Несмотря на недовольство ростовских владельцев ресторанов, требующих от губернатора разрешить им работать, открытие заведений общепита откладывается на неопределенный срок.

Рестораторы Дона подождут до «третьего этапа»

Поделиться
Несмотря на недовольство ростовских владельцев ресторанов, требующих от губернатора разрешить им работать, открытие заведений общепита откладывается на неопределенный срок.

Накануне в ходе встречи с представителями бизнес-сообщества Новочеркасска губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил, что в курсе проблем ресторанной отрасли.

«Рестораторы настойчиво хотят, чтобы им разрешили полноценно работать, — признался губернатор. — Мы знаем в каком состоянии находится отрасль. Но будем честны, некоторые из них просто работают, занимаются, так сказать, специфической формой работы».
Голубев в Новочеркасске.jpg
Поделиться

Таким образом Василий Голубев заочно ответил рестораторам, которые просили его открыть заведения общепита, чтобы продолжать работу. Флешмоб под названием «Я/Мы хотим работать сегодня» стартовал на прошлой неделе в социальных сетях.

«Не понимаем логики, не знаем цифр. Краснодар, Самара, Москва имели совершенно другие показатели по заболевшим/выздоровевшим. Транспорт битком, рынки битком, работает кино, вечером не протолкнуться на улицах. Продолжение абсурда», — написал управляющий и владелец нескольких ресторанов в Ростове Роман Панченко. Его поддержали владельцы других ресторанов Ростова. Отмечая в своих постах губернатора Ростовской области, они попросили подумать об открытии заведений.

Не став развивать свою мысль о «специфическом формате работы», губернатор отметил, что во всем руководствуется решениями Роспотребнадзора. «Хотя «понятно, что решение принадлежит губернатору», — не стал скрывать Василий Голубев. По его словам, он полагается на здравый смысл и «впереди всего» ставит здоровье людей. «Там, где проигнорировали это дело [предписание Роспотребнадзора — прим. «Эксперт Юг»], начинались вспышки, которые расходились по всей территории области. Собралась группа 50 человек, поплясали-потанцевали, повеселились, и потом концы во все стороны», — напомнил губернатор.

Кстати, на днях пресс-служба донского правительства сообщала, что в ходе проверки деятельности кафе и ресторанов Smirnoff, Cube Burger, «Шодо», «Казачий курень» и ряде других были выявлены нарушения: все эти предприятия обслуживали гостей внутри помещений, что запрещено постановлением №272. Многие другие заведения продолжают это делать и до сих пор, говорят участники рынка. По словам же бизнес-омбудсмена Дона Олега Дерезы, в Ростове из-за ограничений по коронавирусу сложился теневой рынок массовых мероприятий (вечеринок). По его мнению, вполне возможно, что из-за этого в городе наблюдается стабильно высокий прирост количества зараженных.
Казачий курень.jpg
Поделиться


Между тем, санитарно-эпидемиологическая обстановка все еще напряженная, отметил губернатор. Он сообщил, что существует несколько показателей, определяющих опасность распространения инфекции. Например, коэффициент распространения инфекции сейчас составляет 1,06 (то есть один больной человек заражает в среднем чуть более одного человека), а должен быть менее 1. «Упрощать ситуацию не стоит. Очевидно, что ношение масок обусловлено предписанием Роспотребнадзора. Люди расслабились, долго находились в режиме изоляции. Но чтобы выйти на нормальную работу, предстоит сохранять режим», — подчеркнул губернатор.

Он напомнил, что с мая в регионе постепенно снимали все ограничения, уже прошло два этапа. На очереди должен был быть третий этап (предполагающий и открытие ресторанов), решение уже было, по словам Голубева, «у него на столе на этой неделе», однако он его не принял. С учетом обстановки, которая заключается в том, что многие люди съездили на юг, где «с кем-то общались» и вообще — Ростовская область транзитный регион, угроза распространения коронавируса сохраняется. Поэтому продолжают действовать и ограничительные меры.

Заведения общественного питания фактически стали последним запрещенным полностью или частично видом бытовых услуг на территории Ростовской области. Так с 1 июня на Дону уже открылись дежурные группы в детских садах, с 12 июня — парикмахерские, прачечные, ателье, химчистки и ряд иных заведений. Уже 26 июня был принят очередной пакет разрешений. С 27 июня стало возможно проводить спортивные соревнования на стадионах.

Возобновилось предоставление гостиничных услуг, а также проведение тренировок в группах (не более 25 человек), косметических услуг. С 29 июня начали работу парки, зоопарки, летние террасы заведений общепита. С 13 июля возобновили работу кинотеатры (разрешенная заполняемость – не более 25%), СПА-центры, бани и сауны.
Фонтан в Левобережном.jpg
Поделиться


На встрече с бизнес-сообществом в Новочеркасске губернатор вспомнил про аналогичную встречу в городе Таганроге. Кто-то тогда, по его словам, спросил «Василий Юрьевич, хотите совершить подвиг? Закройте глаза и все откройте». «Тогда я ему ответил: «поставьте большие кавычки к слову «подвиг»», — сказал губернатор. — Потому что следующим шагом будет жесткое… жесточайшее карантинное мероприятие. У нас на грани карантина находилось несколько территорий. Это значит закрыть город, никому не въезжать и никому не выезжать. И все, мертвый город. Выход из этого состояния сложнее, чем вход».

Текущая эпидситуация говорит о необходимости соблюдения санитарных норм, прежде всего, в местах скопления людей.

Кстати, не все рестораторы разделяют точку зрения коллег на то, что необходимо разрешить работать немедленно. По словам владельца шести ресторанов в Ростове Максима Когана, пока заведения общепита закрыты, они могут на законных основаниях не платить аренду, коммунальные платежи и налоги, рассчитывать на другие меры поддержки. Лишение же этой поддержки может повлечь непоправимые последствия. Также многие рестораны окажутся в ситуации дефицита продуктов и напиктов, так как их необходимо закупать заранее. «Отрасль потом не восстановится, поэтому необходимо грамотно выходить из этой ситуации. На совещании в правительстве я предложил следующее: до 1 октября в режиме летних площадок, а потом рассматривать работу общепита в торговых центрах и кинотеатрах. Что касается отдельно стоящих зданий, то, конечно, они могут открываться», — говорит Максим Коган.
Карантин.jpg
Поделиться


По его словам, открытие летних площадок и доставка ни одной компании не принесла прибыли. Самый лучший показатель по доставке не превышает 7% от товарооборота до введения ограничений. Индустрия, по его словам, будет восстанавливаться два года. К концу года, даже если разрешат работу, может закрыться 30% заведений, а через год еще примерно столько же.

По данным Ростовстата, оборот общественного питания на Дону за первое полугодие сократился на 24,3%. Аналогичный показатель на Кубани «просел» сильнее — почти на 30%, по данным Краснодарстата. Правда, в Краснодарском крае ресторанам и кафе, которые находятся в обособленных помещениях с самостоятельным выходом на улицу, разрешили работать еще с 27 июня.

Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наша группа в Facebook, формат «без галстука» в канале Telegram, наш канал на Youtube, наш Instagram, наш Яндекс.Дзен. 

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1