92 98 13

Росимущество стало владельцем 100% уставного капитала концерна «Покровский»

1153
1 минута

Росимущество с 2024 года стало владельцем 100% уставного капитала концерна «Покровский»

Росимущество стало владельцем 100% уставного капитала концерна «Покровский»

Источник: freepik.com
Поделиться
Единственным владельцем уставного капитала АО «Концерн “Покровский”» стало Росимущество. Федеральное агентство по управлению госимуществом с 22 января владеет 100% долей в уставном капитале компании. На изменения обратил внимание «Коммерсантъ».

По данным издания, теперь имущество владеет офисным комплексом в самом центре донской столицы. В БЦ «Лига Наций», который принадлежит концерну, находится штаб-квартира группы компаний.

Изменение состава владельцев уставного капитала связано с решением суда. В октябре прошлого года Лабинский городской суд конфисковал все имущество концерна в пользу государства. Такое решение кубанская судебная инстанция приняла на основании иска Генпрокуратуры России. Истец посчитал, что бенефициаром концерна является Андрей Коровайко, который построил свой бизнес на коррупционных связях и доходах, полученных во время работы в аппарате полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе.

Напомним, по решению суда в казну обращены «расположенные на территории ЮФО и СКФО сельскохозяйственные предприятия, сахарные заводы, мясокомбинаты, фирмы по производству электрооборудования и строительству недвижимости, стоимость активов которых превышает 500 млрд рублей.

Как уже писал «Эксперт Юг», в период с 2001 по 2002 год Андрей Коровайко являлся федеральным инспектором аппарата полпреда президента в ЮФО Виктора Казанцева, а в 2002–2004 годах занимал должность главного советника управления по работе с органами власти субъектов и органами местного самоуправления в аппарате того же полпреда.

Генпрокуратура посчитала, что, курируя региональные и муниципальные органы власти, господин Коровайко использовал контроль над ними «для завладения земельным фондом сельскохозяйственного и аграрного назначения Ростовской области и Краснодарского края», а содействие в противоправной деятельности ему оказывал партнер Аркадий Чебанов, также являющийся соответчиком по иску.
0
2
0
1
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1