
Поделиться
При этом в Ростовской области и Ставропольском крае, по данным статистического ведомства – одни из самых «компактных» чиновничьих аппаратов. Так, в Ростовской области соотношение количества «слуг народа» на одну тысячу населения составляет 0, 66, а на Ставрополье – 0,69.
Как пояснил «Коммерсанту» руководитель пресс-службы президента Калмыкии Буянча Галзанов, высокий «чиновничий» показатель в республике связан с малочисленностью населения при равном с другими субъектами количестве полномочий. «У нас всего 280 тыс. населения, но наша республика является равноценным субъектом федерации и имеет право на те же управленческие структуры», – отметил Галзанов.
Всероссийскими «чемпионами» по количеству чиновников оказались Чукотка и Ненецкий автономный округ с показателями 6,89 и 9,25 на тысячу населения соответственно.