92 99 13

Ростов-на-Дону вошел в топ-5 городов России по удорожанию квартир в новостройках

467
1 минута

Квартиры в новостройках Ростова-на-Дону подорожали за год на 21%

Ростов-на-Дону вошел в топ-5 городов России по удорожанию квартир в новостройках

// Фото: admkrai.krasnodar.ru
Поделиться
Ростов-на-Дону оказался в топ-5 городов России, где заметнее всего подорожали квартиры в новостройках. Об этом сообщает сервис «Яндекс.Недвижимость».

В отчете говорится, что за год жилье в донской столице в среднем подорожало на 21%, если сравнивать февраль 2024 года и аналогичный период прошлого года. Квадратный метр продается в среднем за 135 тыс. рублей.

По этому показателю Ростов занял пятое место. Первое место принадлежит Сочи, где квартиры стали дороже на 29%. Примерно на четверть стало дороже жилье в Нижнем Новгороде и Владивостоке. На 22% стал дороже продаваться кв. м. в новостройках Новосибирска. А вот в Краснодаре этот показатель оказался на уровне 10%.

«Рынок новостроек достаточно инертен, ждать ощутимого снижения цен на уже строящиеся и объекты не стоит», — уточнил коммерческий директор Яндекс Недвижимость Евгений Белокуров.

Напомним, в Сочи в январе 2024 года продолжилась тенденция по росту цен на новостройки. Стоимость квадратного метра жилья в них составила уже 410290 рублей.

Наибольшей популярностью пользуются традиционно студии и однокомнатные квартиры, на которые приходится 49% и 44% всех продаж соответственно. Доля двухкомнатных квартир составила 6%, а трехкомнатные приобрел лишь 1% покупателей.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1