93 100 13

Ростовская область отменила разрешение на строительство для вышек сотовой связи

1688
1 минута
Ростовская область отменила разрешение на строительство для вышек сотовой связи

Поделиться

Врио губернатора Ростовской области Василий Голубев утвердил постановление о расширении перечня случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство объектов связи на территории Ростовской области, сообщает пресс-служба администрации региона.


К объектам, которые не требуют разрешения на строительство, причислены антенно-мачтовые сооружения высотой до 30 метров и заглублением до 4 метров, предназначенные для размещения оборудования сотовой связи. В постановлении предусмотрено, что объект должен иметь проектную документацию, правоустанавливающий документ на земельный участок, заключение о соответствии санитарным нормам и правилам.


Согласно постановлению, операторы связи должны привести в соответствие с положениями принятого постановления объекты сотовой связи, размещенные до вступления в силу постановления. Информация об объектах, которые не пройдут данную процедуру, будет передана в службу государственного стройнадзора для принятия соответствующих мер по демонтажу незаконно построенных объектов.


Об упрощении процедуры размещения сооружений подвижной радиотелефонной связи (сотовой связи) в Ростовской области Василия Голубева попросили операторы на экспертной площадке по развитию сотовой связи в Ростовской области. Тогда операторы рассказали, что длительная процедура выдачи разрешения на строительство вышек мобильной связи, которые по документам проходят как «объекты капитального строительства», затягивает реализацию проектов по расширению сетей. При этом мобильные вышки имеют все признаки «объектов временного сооружения», которые возводятся без разрешения на строительство.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1