93 100 13

Ростовская область заняла второе место в РФ по несырьевому неэнергетическому экспорту

1044
1 минута

Продукция из Ростовской области экспортировалась в прошлом году в 132 страны

Ростовская область заняла второе место в РФ по несырьевому неэнергетическому экспорту

Фото: freepik.com/onlyyouqj
Поделиться
Ростовская область заняла по итогам прошлого года второе место среди регионов России по несырьевому неэнергетическому экспорту. Также Дон оказался в топ-10 субъектов РФ по динамике прироста внешнеторгового оборота и совокупного экспорта. Такие данные приводит Южное таможенное управление.

«Экспортно-импортные операции по итогам 2022 года осуществлялись со 148 странами, в том числе экспортные — со 132 странами. Ведущими торговыми партнерами региона являлись Турция, Египет, Китай, Иран, ОАЭ. Внешнеторговую деятельность осуществляли более 4 тысяч донских компаний», — сообщил министр экономического развития Максим Папушенко.

Глава ведомства добавил, что перед регионом стоит задача увеличить объем несырьевого неэнергетического экспорта до 12,6 млрд долларов к 2030 году.

Ранее стало известно, что главы трех регионов Юга предложили ограничить участие иностранных компаний в экспорте зерна.

Напомним, «Эксперт Юг» объявил о начале опроса компаний, которые занимаются экспортом. Ответы представителей бизнеса станут основой для исследования «Несырьевой экспорт в условиях 2022-2023 годов», итоги которого будут презентованы на одном из деловых мероприятий.

Исследование позволит понять, как действующие южнороссийские экспортеры в сфере МСП адаптируются к новым условиям, какие перспективы по развитию экспортного направления они видят, какая помощь для развития им необходима прежде всего.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1