94 100 13

Ростовский бизнесмен Саввиди получил контроль над одним из крупнейших портов Греции

10359
3 минуты

Компания Belterra Investments донского предпринимателя Ивана Саввиди консолидировала 67% акций порта Салоники на севере Греции. В ближайшие годы новый собственник намерен вложить в развитие гавани 180 млн евро.

Ростовский бизнесмен Саввиди получил контроль над одним из крупнейших портов Греции

Предприниматель из Ростова Иван Саввиди инвестирует в портовую деятельность//Фото: savvidi.ru
Поделиться

О переходе порта Салоники под контроль компании Belterra Investments, принадлежащей предпринимателю Ивану Саввиди (владельцу ростовской «Группы Агроком») сообщил греческий портал «Русские Афины». В публикации уточняется, что Belterra Investments контролирует сейчас две трети порта или 67% акций в его уставом капитале. Это произошло после того, как на этой неделе Deutsche Invest Equity Partners (DIEP) продала компании Саввиди свою долю в порте. 

Издание считает, что усиление Саввиди контроля над портом является своеобразной «победой над Соединенными Штатами Америки», которые пытаются ослабить «российское экономическое проникновение» в Грецию. «Восемь месяцев назад, о чем мало говорилось, была предпринята явная попытка со стороны США "отжать" порт у Саввиди. Но, судя по всему, стороны пришли к соглашению. Согласно источникам, эта увертюра может означать джентльменское соглашение о портах северной Греции», — пишет русскоязычный греческий сайт, не говоря о том, что конкретно подразумевается под попытками "отжать" порт.

По данным портала, еще в 2017 году Belterra Investments вошла в состав международного консорциума инвесторов, получивших в концессию до 2051 года 67% акций порта Салоники. Конечная доля Belterra была тогда 13,4%. Два других участника консорциума — немецкая DIEP и французская Terminal Link. DIEP из проекта вышла. Terminal Link — еще нет. По информации «Русских Афин», стоимость пакета в 67% акций порта Салоники составляет 231,926 млн евро. Кроме того, до 2024 года новый собственник обязуется инвестировать в развитие порта 180 млн евро. Правда, на что именно будут направлены эти средства, в публикации не уточняется.

Вероятно, греческое издание поспешило с выводами относительно перехода салоникского порта под контроль структуры Саввиди. Как разъяснили «Эксперту Юг» в пресс-службе «Группы Агроком», соглашение о сделке подписано, однако сама сделка еще не завершена. «Никому никакие акции не перешли в собственность. Пока нет одобрения антимонопольных органов. Когда решение будет принято пока неизвестно. На это может уйти несколько месяцев», — резюмировали в пресс-службе ростовской компании.

По данным из открытых источников, Салоники (ThPA SA) — один из крупнейших греческих морских портов и один из крупнейших портов в бассейне Эгейского моря. Общая пропускная способность гавани —16 млн тонн грузов в год (7 млн тонн сухих и 9 млн тонн наливных). Порт Салоники содержит вторую по величине контейнерную площадку Греции (уступает только порту Пирей). ThPA SA — самый большой порт в греческом регионе Македония. Он также функционирует и как главный шлюз для внутренних районов Юго-Восточной Европы.

Как ранее писал «Эксперт Юг», в апреле 2020 года Belterra Investments Ltd. закрыла сделку по приобретению на полуострове Халкидики в Греции пятизвездочного гостиничного комплекса Porto Carras в Греции. Стоимость сделки составила 205 млн евро. За эти деньги компания получила контроль над четырьмя отелями, конференц-центрами, казино, пристанью для яхт, spa-центрами и полем для гольфа. Общая территория курорта составляет 1700 га, а длина пляжной линии — 9 км.  Кроме того, в Греции Иван Саввиди владеет футбольным клубом ПАОК.

В России основные усилия бизнесмена Саввиди направлены на развитие диверсифицированной «Группы Агроком», которая объединяет около 60 предприятий АПК, упаковочной индустрии и розничной торговли. До середины 2018 года главным активом группы была фабрика «Донской Табак». В июле 2018-го предприятие было продано японскому концерну Japan Tobacco (JTI) за 90 млрд рублей, существенная часть (до 40 млрд рублей) от этой сделки, по словам Ивана Саввиди, пошла «транзитом в банки в счет погашения долгов».

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1