94 100 13

Ростовский производитель мюзле «АмА-Дон» построит новый цех за 150 млн рублей

2281
1 минута

«АмА-Дон» собирается запустить новый цех производства уздечек для винных пробок уже в 2023 году, сообщает «РБК Ростов» со ссылкой на генерального директора компании Александра Давиденко

Ростовский производитель мюзле «АмА-Дон» построит новый цех за 150 млн рублей

Мюзле — проволочные уздечки для пробок игристых вин // Фото: сайт «АмА-Дон»
Поделиться

Сейчас идет финальная стадия строительства, скоро начнется монтаж инженерных коммуникаций. Объем инвестиций — 150 млн рублей, но сумма может увеличиться.

По словам генерального директора, в 2022 году благодаря импортозамещению на винодельческом рынке «АмА-Дон» увеличил объем производства и продаж на 10%. Абсолютные цифры еще не опубликованы, но в 2021 году доходы составили 331,5 млн рублей, а чистая прибыль — более 34 млн. На 2023 год г-н Давиденко прогнозирует «стабильность или прирост на 5%».

Согласно сайту компании, «АмА-Дон» способен выпускать 250 млн мюзле в год. Среди клиентов указаны «Абрау-Дюрсо», «Золотая балка», «Долина Лефкадия», «Цимлянские вина». Производство мюзле — узкая ниша, конкурентов со сравнимыми мощностями в России нет.

В декабре начальник отдела по виноградарству и винодельческой промышленности Минсельхоза Краснодарского края Симон Черепнин заявил, что по итогам 2022 года проблемы снабжения отрасли отечественными расходными материалами преодолены. О круглом столе «Виноградарство и виноделие на Юге в новых условиях» — в материале «Эксперта Юг».

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1