94 101 13

Ростовское станкостроительное предприятие запустит производство российских систем ЧПУ

1065
2 минуты
Ростовское станкостроительное предприятие запустит производство российских систем ЧПУ

Поделиться

Ростовское станкостроительное предприятие MTE Kovosvit MAS совместно с ивановским НПП «Мехатроника» запустят серийное производство первых российских систем числового программного управления (ЧПУ) для станков, сообщает РБК-Юг со ссылкой на гендиректора предприятия Бориса Филатова.

По словам г-на Филатова, MTE Kovosvit MAS предоставило «Мехатронике» несколько станков (стоимость – 35-40 млн руб.), с которых сняли иностранные ЧПУ и поставили российские. На одно из станков российская система уже внедрена полностью. Позднее предприятие выпустит серию станков с российскими ЧПУ.

«В дальнейшем мы, конечно, планируем включить «Мехатронику» в периметр группы МТЕ и компании КОВОСВИТ и развивать серийный продукт. Мы будем в это инвестировать. Это не будет продукт, заточенный только под наши станки. С учетом модернизации оборудования, ведущейся сейчас в РФ, рассчитываем через 2-3 года выйти на 700-800 стоек ЧПУ, включая программное обеспечение», - рассказал агентству РБК-Юг Филатов.

Российские системы ЧПУ признаны состоятельными главными игроками на рынке - Siemens, Fanuc, Heidenheim. Продукт еще нужно развивать, но он конкурентоспособен. На станки с российским ЧПУ претендуют НПО «Сатурн» Ростеха и «ГОЗ Обуховский завод» концерна «Алмаз-Антей».


По словам Филатова, Siemens, Fanuc, Heidenheim хорошо вложились в российский рынок, обучили много специалистов. Последних будет сложно убедить работать на чем-то другом, поэтому российскому производству ЧПУ понадобится помощь в продвижении продукта со стороны властей.

MTE Kovosvit MAS – российско-чешское предприятие, созданное в России в 2012 году. Производственные мощности находятся в Азове. MTE Kovosvit MAS является опорным предприятием проекта развития регионального кластера машиностроительных технологий в Ростовской области. Станки предприятия поставляются в ОАО «Пермский моторный завод», ОАО «ЛМЗ им. К. Либкнехта», ОАО НПК «Уралвагонзавод», ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК», ОАО «КБТМ», ОАО !Уралтрансмаш». Выручка предприятия в 2014 году – 1,8 млрд рублей, чистая прибыль – 39 млн рублей.





0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1