92 99 13

Ростовское УФАС выявило сговор при закупках авиатоплива и оштрафовало компании на 3 млн руб.

502
1 минута

Донское управление ФАС выявило сговор при закупках авиатоплива

Ростовское УФАС выявило сговор при закупках авиатоплива и оштрафовало компании на 3 млн руб.

Фото: freepik.com
Поделиться
Ростовское УФАС раскрыло сговор Южного таможенного управления (ЮТУ) и ООО СПТК «ЮВА», заключивших антиконкурентное соглашение, в результате которого произошло завышение цен на авиатопливо. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

 В период с 2020 по 2021 год ЮТУ заключило три государственных контракта с ООО СПТК «ЮВА» по поставке авиационных горюче-смазочных материалов (ГСМ) для вертолетов. Однако позже выяснилось, что услуги фактически оказывало ООО «Лукойл-Аэро», а функции «ЮВА» заключались лишь в оформлении документов о передаче топлива. Более того, суммы по сделке «ЮВА» превысили аналогичные коммерческие предложения «Лукойл-Аэро» на 46%-67%.

«Ростовское УФАС России признало ЮТУ и ООО СПТК «ЮВА» нарушившими положения закона «О защите конкуренции» и оштрафовало виновных лиц на сумму более трех миллионов рублей», - сказано в сообщении.

Донской арбитражный суд также поддержал позицию антимонопольного органа.

Как писал «Эксперт Юг», ранее ФАС признала шесть донских компаний виновными в картельном сговоре на 24 млрд рублей

«Компании заключили антиконкурентное соглашение и в результате ограничили конкуренцию в 121 торговой процедуре. Торги проходили на выполнение работ по строительству, ремонту (в том числе капитальному), реконструкции и содержанию автодорог общего пользования федерального, регионального, межмуниципального и местного значения. Речь идет об автомобильных дорогах на территории Ростовской области, Волгоградской области и Республики Адыгея», — рассказали тогда в пресс-службе УФАС РФ по Ростовской области.

На тот момент участникам дела грозили оборотные штрафы и возбуждение уголовного дела.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1