92 99 13

Розничная торговля Дона демонстрирует высокие темпы роста

1009
1 минута

По динамике увеличения продажа продуктов опередила непродовольственные товары

Розничная торговля Дона демонстрирует высокие темпы роста

Фото: официальный сайт Правительства Ростовской области.
Поделиться
В Ростовской области по итогам семи месяцев текущего года розничная торговля продемонстрировала высокий рост. Как уточнил директор департамента потребительского рынка донского региона Алексей Панкратов, ее оборот составил 109,4% в сопоставимых ценах к аналогичному прошлогоднему периоду.

«Всего через розничную торговую сеть региона было продано товаров на сумму 811 млрд рублей, и по этому показателю Ростовская область занимает 5-е место среди субъектов Российской Федерации», –сообщил Панкратов.

По его мнению, такой динамике розничных продаж способствовали рост реальных доходов населения, высокие темпы потребительского кредитования, а также отложенный спрос.

По данным ведомства, драйвером роста стала организованная торговля, где оборот увеличился на 10,1%. При этом ее доля ее выросла на 0,6 процентного пункта и составила 93,4%. Тем временем продажи товаров на рынках и ярмарках остались на уровне аналогичного периода 2022 года, занимая 6,6 % в обороте.

В департаменте также обратили внимание, что в продуктовой рознице оборот вырос на 10,5%, а продажи непродовольственных товаров увеличились на 7,9%.

«Ключевым трендом развития потребительского рынка остается активное развитие интернет-торговли,  – подчеркнул Алексей Панкратов, отметив, что по итогам первого полугодия 2023 года онлайн-продажи в Ростовской области выросли на 19,5%, а всего через интернет за этот период продано товаров на 45,6 млрд рублей. Доля интернет-торговли в общем объеме розничных продаж, добавил он, составила 6,7%, в то время как годом ранее – 6,1 %.

При этом в донском правительстве привели данные Ассоциации компаний интернет-торговли, согласно которым более половины (53,1%) онлайн-продаж в Ростовской области занимают цифровая и бытовая техника (19,7%), одежда и обувь (16,8%), а также мебель и товары для дома (16,6%).

Как писал «Эксперт Юг», торговля и общепит в южных регионах восстанавливаются после прошлогоднего падения.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1