93 99 13

«РусГидро» модернизирует на Северном Кавказе ГЭС общей мощностью 1,8 ГВт

887
1 минута

Руководство ПАО «РусГидро» намерено в течение 10 лет модернизировать генерирующее оборудование 18 гидроэлектростанций на Северном Кавказе совокупной мощностью 1,8 ГВт. Ожидается, что до 2025 года будут заменены в общей сложности 55 гидротурбин, 55 гидрогенераторов и 51 силовой трансформатор.


Реконструкция коснётся генерирующих станций, расположенных в Ставропольском крае, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестане. По информации заместителя директора Департамента по эксплуатации и управлению режимами «РусГидро» Тимура Хазиахметова, в настоящее время в регионе ведётся строительство четырех ГЭС и ГАЭС, проектируется 5 малых ГЭС. В текущем году запущена дагестанская Гоцатлинская ГЭС (установленная мощность 100 МВт), ожидается сдача в эксплуатацию Зеленчукской ГЭС-ГАЭС в Карачаево-Черкесии (160 МВт) и Зарагижской ГЭС в Кабардино-Балкарии (30,6 МВт). В ближайшие три года, согласно инвестиционной программе «РусГидро», предполагается запуск одной из крупнейших в регионе Зарамагской ГЭС-1 (342 МВт) в Северной Осетии. По словам г-на Хазиахметова, это уникальная, не имеющая аналогов в России гидроэлектростанция будет иметь рекордный напор воды на турбинах, превышающий 600 м, создаваемый при помощи 14-километрового тоннеля.


Реконструкция ожидает каскад Кубанских ГЭС, Егорлыкскую, Гизельдонскую, Эзминскую, Миатлинскую ГЭС и др.


По мнению заместителя начальника отдела перспективного проектирования АО «Институт Гидропроект» Татьяны Маркановой, общий потенциал ввода новых мощностей на Северном Кавказе достигает почти 3 ГВт. В Дагестане потенциально возможно возведение ряда новых ГЭС общей мощностью 1898 МВт, в Кабардино-Балкарии — 868 МВт, в Северной Осетии — 397 МВт и в Карачаево-Черкесии — 472 МВт.


0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1