93 100 13

РусГидро ввело в эксплуатацию в КЧР Усть-Джегутинскую малую ГЭС

5024
1 минута
ПАО «РусГидро» ввело в эксплуатацию в Карачаево-Черкесии Усть-Джегутинскую малую гидроэлектростанцию (МГЭС) мощностью 5,6 МВт, сообщила пресс-служба компании.

Это уже второй завершенный РусГидро инвестпроект по строительству объекта генерации на основе возобновляемых источников энергии по договору о предоставлении мощности на оптовый рынок (ДПМ ВИЭ). В июне этого года была введена в работу Верхнебалкарская МГЭС в Кабардино-Балкарии мощностью 10 МВт. До конца 2020 года планируется ввод Барсучковской МГЭС мощностью 5,25 МВт в Ставропольском крае.

Среднегодовая выработка электроэнергии Усть-Джегутинской МГЭС составит более 25 млн кВт•ч. Она оборудована двумя вертикальными гидроагрегатами мощностью по 2,8 МВт каждый, с поворотно-лопастными турбинами, работающими на расчетном напоре 31 метр. Электроэнергия выдается в энергосистему по двум линиям электропередачи напряжением 6 кВ на подстанцию «Головная».

Усть-Джегутинская МГЭС расположена на реке Кубань. Для создания напора воды на ее турбинах используется существующая с 1962 года плотина Усть-Джегутинского гидроузла, обеспечивающего забор воды в Большой Ставропольский канал. Такое конструктивное решение позволило снизить затраты на строительство станции и повысить эффективность использования водных ресурсов — для своей работы МГЭС использует воду, которая раньше просто пропускалась через водосброс гидроузла.

Общая мощность расположенных в Карачаево-Черкесии гидроэлектростанций РусГидро теперь составляет 306,86 МВт.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1