93 100 13

«Русский национальный банк» жены Вадима Варшавского признан банкротом

720
1 минута

Ростовский банк ООО «Русский национальный банк» признан банкротом, следует из документов Арбитражного суда Ростовской области. В июне 2018 года у банка была отозвана лицензия.

Согласно документа суда, стоимость имущества банка составила 1,32 млрд рублей, а задолженность перед кредиторами — 1,38 млрд рублей.

ООО «Русский национальный банк» зарегистрирован в Ростовской области. 45% доли банка принадлежит Варшавской Елене — жене предпринимателя Вадима Варшавского, владельца «Ростовского электрометаллургического завода». Кредитный портфель банка на момент отзыва лицензии составлял 3,6 млрд рублей.

Центральный банк России отозвал лицензию у «Русского национального банка» в июне 2018 года. «Бизнес-модель ООО «Русский Национальный Банк» была в значительной степени ориентирована на обслуживание интересов егособственников. Кредитование заемщиков, прямо или косвенно связанных с конечными бенефициарами кредитной организации, привело к образованию на ее балансе значительного объема проблемных активов, включая имущество, учтенное по завышенной стоимости. Кроме того, банком систематически проводились непрозрачные сделки, направленные на камуфлирование принимаемых кредитных рисков с целью формального соблюдения пруденциальных норм деятельности», — говорилось в релизе ЦБ РФ.

«Русский национальный банк», в том числе, кредитовал строительство Hyatt Regency Rostov Don-Plaza под залог гостиничного комплекса, который потом пытались поделить владелец «Дон-Плазы» и основной строитель Игорь Горин и Вадим Варшавский.

В марте 2018 года сам Вадим Варшавский был арестован по обвинению в хищении 2,5 миллиарда рублей у банка «Петрокоммерц», сейчас он находится в СИЗО.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1