За четыре месяца текущего года в регионе ликвидировано 291 предприятие АПК, а зарегистрировано 288 новых. Об этом «Эксперту Юг» сообщили в сервисе «Контур. Фокус».
Незначительное превышение числа закрытий над открытиями привело к снижению общего количества действующих организаций на 0,02%. По итогам всего 2025 года сектор демонстрировал слабый положительный рост — плюс 13 единиц (+0,11%) при 893 регистрациях и 886 ликвидациях. Таким образом, в текущем году тенденция сменилась на отрицательную, хотя абсолютные значения изменений остаются минимальными.
Всего по состоянию на 30 апреля в Ростовской области зарегистрировано 11 806 организаций агропромышленного комплекса, которые работают по направлениям рыболовства, рыбоводства, растениеводства, животноводства, охоты и предоставления соответствующих услуг в этих областях.
Ранее «Эксперт Юг» писал, что из-за ЧС в регионе, а также роста затрат на производство сельхозпродукции рентабельность бизнеса животноводов в Ростовской области стала отрицательной. Также количество пчеловодов в регионе сократилось на 9% за год.


