92 98 13

С причалов астраханской портовой ОЭЗ начались отгрузки зерна в Иран

1210
2 минуты

Первое судно с фуражным ячменем отправилось по международному транспортному коридору (МТК) «Север-Юг»

С причалов астраханской портовой ОЭЗ начались отгрузки зерна в Иран

Фото: официальный портал Правительства Астраханской области.
Поделиться
С причалов портовой особой экономической зоны (ПОЭЗ) в поселке Лиман Астраханской области по международному транспортному коридору «Север-Юг» отправилось первое судно с зерном в Иран. Как уточнили в минпромторге региона, партия составила около 3 тысяч тонн фуражного ячменя российских поставщиков, который завозили автомобильным транспортом на склады временного хранения в портовой ОЭЗ.

«Склады временного хранения в портовой ОЭЗ возвел ее резидент — компания «Агротерминал Каспий» совместно с ООО «ПЛК «Каспий». В ближайшее время инвестор планирует нарастить объемы отгрузки до 12 тысяч тонн в месяц — около 150 тысяч тонн в год), а с запуском мощностей 8-го и 9-го причалов объемы отгрузки зерна могут возрасти до 1 миллиона тонн в год», — отметили в министерстве промышленности, торговли и энергетики Астраханской области.

В министерстве также напомнили, что портовая особая экономическая зона была создана в районе морского порта Оля в 2020 году по постановлению Правительства Российской Федерации в рамках мероприятий по развитию международного транспортного коридора «Север-Юг» и затем объединена с особой экономической зоной «Лотос» в Наримановском районе в Каспийский кластер под управлением АО «ОЭЗ «Лотос».

По информации правительства региона, в настоящее время в портовую ОЭЗ привлечены два резидента, которые приступили к реализации проектов контейнерного, зернового и масляного терминалов.

«Общий объем инвестиций резидентов в строительство первой очереди портовой ОЭЗ составил около 500 миллионов рублей», - сообщили в минпромторге и добавили, что на данный момент резидент ООО «ПЛК «Каспий» построил подъездные пути к причалам. Здесь также установлено ограждение территории, готовится площадка под терминалы, завершено возведение складов, смонтировано оборудование для осуществления отгрузки зерна.

А кроме того, будут построены открытые площадки для перевалки контейнеров и генеральных грузов, закрытый склад для комплектования контейнеров сборными грузами, административное здание управления портов, подкрановые пути, подъездная автомобильная дорога, а также необходимые для функционирования порта сети электро-, газо- и водоснабжения. Плановый запуск объектов в эксплуатацию назначен на 2024 год.

Как сообщал «Эксперт Юг», бизнес из Ирана хочет развивать промышленную кооперацию с ОЭЗ в Астраханской области.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1