93 100 13

Семья из аварийной пятиэтажки в пер. Кривошлыковском, 4 поблагодарила мэрию за переезд в собственный дом

4925
3 минуты
Семья из аварийной пятиэтажки в пер. Кривошлыковском, 4 поблагодарила мэрию за переезд в собственный дом

Поделиться
Семья Ананьевых, проживавших раньше в аварийном доме в пер. Кривошлыковском, 4 поблагодарила Администрацию за помощь при переселении в собственный частный дом. Ростовчане получили за двухкомнатную квартиру в ветхом доме компенсацию в 4,15 млн рублей, что на 1,6 млн рублей больше, чем изначальная стоимость жилплощади. Средства, полученные от властей, позволили семье купить просторный частный дом в черте города.

Ананьевы только недавно перебрались в новое жилье, ранней осенью приусадебный участок зеленеет плодовыми деревьями и виноградными лозами. Хозяйка участка – Марина рассказала, что они уже успели собрать первые плоды из сада – груши, яблоки, помидоры и виноград. Из последнего домочадцы готовят собственное вино. В скором времени на участке достроят баню. Самой любимой деталью сада для новоселов стал куст душистого можжевельника, растущий во дворе.

WhatsApp Image 2022-10-03 at 15.19.56 (6).jpeg
Поделиться

«Такая вот у нас «ёлочка» — просто супер! Такую в квартире точно не поставишь – делится эмоциями Марина Ананьева. – Место у можжевельника — мое любимое в саду. На Новый год мы обязательно будем его наряжать, украшать с детьми».

Сегодня новоселы продолжают обживаться в просторном трехкомнатном доме. В новом жилище есть все условия для комфортной жизни большой семьи из четырех человек — газовое отопление, просторная кухня и ванна, теплые полы. Примечательно, что дом располагается всего в 20 минутах езды от бывшего места жительства – злосчастного дома в пер. Кривошлыковский,4 .

WhatsApp Image 2022-10-03 at 15.19.54 (5).jpeg
Поделиться

«Квартиру в Кривошлыковском купили в 2015 году по ипотеке. Это стандартная двухкомнатная в хрущевке – площадь 43,8 квадрата. Но там образовалась трещина, которая постоянно увеличивалась. Да, так что постоянно падали шторы, сыпалась штукатурка. В подъезде стены начали отходить от лестничных пролетов. Было страшно уже за свои жизни. И в 2020-ом нам пришлось оттуда съехать к родителям», — делится воспоминаниями Марина.

В прошлом году Ананьевы узнали, что городские власти расселяют разрушающуюся «хрущевку». За передачу квартир муниципалитету бывшим собственникам полагаются выплаты. Без лишних раздумий Ананьевы согласились на эти условия.

«В надежде на компенсацию мы снова оформили ипотеку, рассчитавшись с предыдущей, и купили дом. Мы давно мечтали о своем доме. И вот, наконец-то, наша мечта осуществилась благодаря городу. Спасибо администрации за помощь. Я считаю, что это самый лучший вариант, который мог только быть», — рассказывает Марина.

WhatsApp Image 2022-10-03 at 15.19.55.jpeg
Поделиться

«Я не понимаю, как люди там [ред: на Кривошлыковском, 4] до сих пор живут. Мы получили компенсацию очень быстро - еще весной, — делится муж Марины Максим. — Нам выплатили 4 млн. 150 тыс. рублей. И мы уже рассчитались с кредитом благодаря этим деньгам. Спасибо всем, кто приложил к этому руку. Кстати, а, когда покупали квартиру в Кривошлыковском, она стоила 2,5 млн. То есть и тут выиграли».

Несмотря на плачевное состояние аварийного здания, не все жильцы готовы выселяться из него. По словам начальника жилищного отдела УЖКХ Пролетарского района Ростова-на-Дону Ильи Ловчева, сегодня 34 собственника уже получили выплаты за изъятое жилье. По 26 семьям вопрос с компенсациями решается в судебном порядке. По двум случаям суд уже принял сторону администрации. Разбирательства с остальными продолжаются. Жильцам, до сих пор находящимся в разрушающейся пятиэтажке, предлагают переехать в маневренный фонд на время суда.

На эту тему
Выплаты за изъятые квартиры в пер. Кривошлыковском, 4 превзошли ожидания жильцов
Поделиться
«С целью исключения угрозы жизни и здоровью граждан ресурсоснабжающие организации приняли меры по недопущению возникновения аварийных ситуаций на объектах газо, электро и водоснабжения. Данные коммуникации были отключены. Также в некоторых квартирах собственники срезали батареи, что ставит под вопрос и запуск отопления в доме», — говорит Илья Ловчев.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1