93 99 13

Сергей Галицкий призвал пересмотреть политику импортозамещения в сторону промышленности

791
1 минута

Владелец сети розничной торговли «Магнит» Сергей Галицкий во время своего выступления на пленарном заседании инвестфорума «Сочи-2015» призвал пересмотреть политику импортозамещения, и заняться ею не в торговле продуктами, а в промышленности, сообщает РБК-Кубань. По его словам, доля импортных товаров в «Магните» не превышает 8%. Из них 1,5–2% — это цитрусовые.


«Мне кажется мы должны внимательно посмотреть в другую сторону. В область машиностроения. К сожалению, все основные станки и всё оборудование — это всё импортное. Это очень плохо для нас. Мы потеряли большое количество инженеров. И сейчас нужно закладывать базу инженерных разработок. А что касается продуктов питания и что всё должно быть российское — у нас всего 5% импорта на полках».


Сергей Галицкий так же заявил о чрезмерности в принятии законов в России: «Частота принятия законов должна сокращаться. Недавно был принят закон о торговле, а через 2 года мы говорим о новом законе. Я считаю, что когда отрасль развивается, нормотворческая деятельность должна идти вместе с ней. Но количество и дискретность принятия законов слишком высокая», — сказал Галицкий.


ЗАО «Тандер» (бренд «Магнит») — крупнейшая розничная сеть в России. Насчитывает более 10 тысяч магазинов. Компания создает собственные тепличные комплексы по производству овощей и зелени, логистические центры. Выручка компании в 2014 году составила 764 млрд рублей.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1